Как защитить свои права при отказе бывшего мужа выплачивать алименты на дочь в Казахстане?

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданка казахстана, на данный момент проживаю в РФ, состою в брака с гражданином РФ имею ВНЖ. в Казахстане был брак, развелись в декабре 2014 г. от от того брака имею дочь 7 лет, бывший муж подал на раздел кредитов которые он брал состоя со мной в браке, алименты на дочь он не платит, я не подавала, что мне делать, какие мои действия, на алименты я подавать не хочу, и незнаю как мне поступить. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Между супругами делится не только имущество, но и долги в виде ипотек и кредитов. Например, квартира, приобретенная в ипотеку, будет подлежать разделу, с учетом следующих вариантов:

Квартира, купленная в ипотеку, делится пополам, как и долг. Соответственно, долг возвращается одному из супругов в виде денежного эквивалента по решению суда;

Банк может провести разделение долга между супругами, и каждый будет выплачивать самостоятельно долг, а квартира разделится пополам;

Квартира становится личной собственностью одного из супругов, если он сможет выкупить долю второго супруга и проводить выплаты по кредиту;

Ипотечная квартира может продаться, а супруги будут отдавать долг банку и делить поровну остаток.

Если один из супругов сумеет доказать суду непричастность к долгу, то разделение долга не произойдет.

Уважаемая Яна г. Ханты - Мансийск!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2018 г.