Требование нотариуса предоставить оригиналы документов на квартиру для оформления наследства - правомерно ли это?

• г. Омск

Скажите пожалуйста папа умер мы отдали все документы в нотариус для оформления наследства отдали все копии но нотариус просит оригиналы на квартиру. Правы ли они требовать оригиналы на квартиру и оставлять у себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно вправе. Если вам не хочется отдавать оригиналы свидетельства на право собственности, закажите в МФЦ выписку из ЕГРП, этого будет достаточно.