Права собственника жилья - могут ли описывать имущество из-за прописанного родственника?

• г. Ярославль

Я собственник жилья. В квартире прописан сын, он не работает, пьет вино. Набрал кредитов в экспрес деньгах... звонят из банка и обещают приехать и описат имущество моей квартиры, имущества сына нет, он развелся с женой 10 лет назад и все оставил там. Имеют ли право описывать имущество, только потому что он у меня прописан? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Снимайте его с регистрационного учета в судебном порядке, если добровольно не можете снять. Могут. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер, Елизавета!

Ваше имущество судебные приставы описать не могут, описи и аресту подлежит только личное имущество вашего сына.

Согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Здравствуйте,

Да, имеют право, но только судебные приставы. У коллекторов такого права нет.

Вам в свою очередь, придется доказывать документально право собственности на имущество в квартире.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!