Проблема в том, что дом очень старый (около 200-т лет), обе доли дома находятся под одной крышей, на одном фундаменте

• г. Москва

Мне пожайлуста ответ на следующий вопрос: есть в общей собственности дом и земельный участок к нему, дом и участок в 1994 году поделен на две доли. Владелец одной из долей хочет обратиться в суд для выделения из общего имущества доли в натуре и честно говорит при этом о том, что делает это для того, чтобы забрать у владельца второй доли право на преимущественную покупку.

Проблема в том, что дом очень старый (около 200-т лет), обе доли дома находятся под одной крышей, на одном фундаменте, не имеют между собой капитальной стены (правда имеют два отдельных входа). Вопрос в следующем, учитывая судебную практику, есть ли у владельца второй доли шанс выкупить эту долю, учитывая техническое состояние дома, либо все же суд однозначно разрешить делить дом в натуре.

Ответы на вопрос (1):

Должна быть проведена экспертиза. которая определит возможность выделения доли в натуре. Если она покажет такую возможность, то суд вправе вынести решение о выделении доли. Если нет - то решен7ие будет в вашу пользу.