Может ли работодатель вычесть расчеты за медицинский осмотр из зарплаты, если сотрудник увольняется по семейным обстоятельствам после работы на последнем месте работы в течение 1 года и 4 месяцев?

• г. Пермь

Отработала на последнем месте работы 1 год 4 месяца, по семейным обстоятельствам пришлось уволиться. Работодатель вычел с расчётных за мед. осмотр. Имеет ли он право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Работодатель не имеет на это право, его действия - незаконны. Проведение мед. осмотров - обязанность работодателя.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Кодекс содержит закрытый перечень оснований для удержания сумм из заработной платы работника.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Отработала в ДОУ 10 лет. Ежегодно проходила медосмотр. По семейным обстоятельствам пришлось уволиться с предыдущего места работы в другой детский сад, отработала только один день после медосмотра. Со старого места работы мед. книжку не отдают вместе с результатами анализов, требуя оплатить мед. осмотр, т.к. он был по их заявке. На основании каких статей ТК РФ заведующий может требовать с меня оплату, деньги за мой мед. осмотр были заложены в бюджет ранее?

У меня 5 месяц беременности, устроилась на новую работу. На последнем месте отработала 8 месяцев, вынужденно пришлось уволиться. До дикрета осталось 2,5 месяца. Будут ли декретные с нового места работы справки 2 ндфл с последнего места работы могу придоставить.

Во время мед осмотра на предприятии попала на больничный. Теперь я должна проходить мед осмотр за свой счет. Имеет ли право работодатель отстранить меня от работы, если старый мед осмотр действителен еще месяц? Спасибо.

Сидела в декретном отпуске по семейным обстоятельствам пришлось уволиться и выйти на новое место работы, там прошла обучение ребенку 2 года 2 месяца могу ли я выйти обратно в отпуск по уходу за ребёнком? С нового места работы, я мать одиночка.

Если я отсутствовала на работе по семейным обстоятельствам, имеют ли право меня заставлять расписывать в объяснительной, что это за семейные обстоятельства.

Муж отработал 6 месяцев на последнем месте работы, по неким обстоятельствам нужно уволиться и устраивается на другое место работы, скажите пожалуйста будет ли считаться стаж непрерывным если он сразу устроится на другое место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер, устроилась неделю назад на работу, по семейным обстоятельствам хочу уволиться, имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели?

В ноябре 2010 года мне пришлось уволится с работы по семейным обстоятельствам проработала три года на последнем месте работы, умею двух детей, 15 и 10 лет общий стаж работы в медицине более 10 лет, считается ли мой стаж прерванным при наличии несовершеннолетнего ребенка при выходе на работу в ноябре 2011 г. Нужно для начисления % за стаж. Работала в системе здравоохранения.

Можно ли работающему пенсионеру уволится без отработки по семейным обстоятельствам? Какие семейные обстоятельства нужно указать в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение