Вопросы о необходимости жены передавать исполнительный лист мужу на работе и возможных последствиях при отсутствии этой передачи.

• г. Белгород

Всегда ли жена должна самостоятельно нести исполнительный лист на работу мужу. И могут ли приставы отказать возвращать долг по алиментах из-за того что я не отнесла лист на предыдущую работу мужа.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы являетесь взыскателем, при наличии исполнительного документа, у Вас два варианта:

направить исполнительный документ приставу (он принимает Ваш исполнительный лист и возбуждает исполнительное производство);

направить исполнительный лист в ФНС с запросом о наличии (отсутствии) у должника счетов в банках (кредитных организация), они, в свою очередь, направляют Вам информацию о том, какие и где имеются счета должника. И вы уже направляете исполнительные документы в банки (кредитные организации), чтобы те, в свою очередь, произвели арест счетов.