Сейчас хочу продать квартиру сыну, должен ли я получить у супруги ее согласие?

• г. Москва

Уважанмые юристы! Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие суприги в такой ситуации: до брака у меня была муниципальная квартира и у будущей жены тоже, во время брака она приватизировала свою, продала ее и прописалась ко мне, я в свою очередь тоже приватизировал квартиру (в период брака), свидетельство оформлено на меня, жена в приватизации не участвовала. Сейчас хочу продать квартиру сыну, должен ли я получить у супруги ее согласие?

Ответы на вопрос (2):

Приватизхация - безвозмездная сделка - это ваша личная квартира, согласия супруги на сделку не нужно.

Но она зарегистрирована, поэтому сохранит право пользования, если вы продадите без ее согласия - ст.292 ГК РФ.

Нет, ее согласие не обязательно, так как данная квартира - Ваша личная собственность (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,