Можно ли многодетной семье подать на банкротство с ипотекой в 800 тыс. рублей и задержкой строительства дома, при отсутствии собственности и бизнеса?

• г. Нижний Новгород

Прочитала статью про банкротство физ. лиц. Можем ли мы многодетная семья подать на банкротство. У нас ипотека 800 тыс. Руб. В собственности ни чего нет. Дом строиться, задержка строительства. Зар.плата у мужа 9000, я в декрете. Ни какого бизнеса у нас нет, ни на какие должности не претендуем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, можете, но задолженность по Вашей ипотеке должна быть более чем три месяца. + нужно обратится к юристу, чтобы он правильно подготовил документы.

В принципе на банкротство подать можно. Но при этом вы должны понимать, что жилье, которое у вас обременено ипотекой будет продано в процедуре банкротства. Вы к этому готовы? На ипотечное жилье не распространяются положения ст. 446 ГПК РФ касающиеся единственного пригодного для проживания жилого помещения.

Есть варианты сохранить жилье, но они делаются до подачи заявления о банкротстве.