Проблемы с сменой фамилии при временной регистрации и регистрации брака в разных ЗАГСах.
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться.

Прописана в Новосибирской области, имею временную регистрацию в г.Мытищах МО.

В апреле 2011 года вышла замуж, получила св-во о браке в ЗАГСе г.Москвы, но оставила фамилию девичью.

В ноябре 2011 решала сменить фамилию на мужа.

В ЗАГСе г.Мытищах отказали сделать смену фамилии по вр.регистрации, отослали в ЗАГС по постоянной прописке, т.к. вр.регистрация не является местом проживания по ст.127 фз от 02.04.2004 г.

1. Вопрос правомерно ли?

2. Почему при регистрации брака можно сменить фамилию в любой ЗАГСе, а после по причине вышла замуж только по постоянной? Почему вр.регистрация не является местом для жительства, когда я живу реально в Мытищах, а не в Новосибирской области?

3. Как можно сменить фамилию на мужа, не выезжая из места проживания, т.к. на работе не дают отгулов или отпуска в связи со сменой фамилии?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в Главное управление ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Замена фамилии после регистрации брака. Куда обращаться по замене фамилии на фамилию супруга после регистрации брака, если я имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге, а постоянную в другом регионе. Регистрация брака оформлена в Санкт-Петербурге, при регистрации фамилию супруга не брала. Сейчас хочу сменить, но начальник отдела ЗАГС, где брак был регистрирован, не соглашается принимать документы на замену фамилии и отправляет в регион моей постоянной регистрации. Правомерно ли это?

Вышла замуж 3 года назад.

Фамилию при регистрации брака оставила свою, теперь хочу взять фамилию мужа.

Вопрос следующий: родилась я в Москве, но брак регистрировали не по месту моей прописки, а просто в другом загсе, но тоже в Москве! Могу ли я подать документы на смену фамилии не по месту моей прописки, а в то отделение загс, где был зарегистрирован брак? Если да, то как правильно пояснить сотрудникам загса, чтобы не отправили по месту прописки!

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Вышла замуж 3 года назад.

Фамилию при регистрации брака оставила свою, теперь хочу взять фамилию мужа.

Вопрос следующий: родилась я в Москве, но брак регистрировали не по месту моей прописки а просто в другом загсе, но тоже в Москве! Могу ли я подать документы на смену фамилии не по месту моей прописки, а в то отделение загс, где был зарегистрирован брак? Если да, то как правильно пояснить сотрудникам загса, чтобы не отправили по месту прописки!

Прошу Вас дать четкий ответ да или нет! без копирования статей из гр. кодекса, я их не понимаю. Заранее Спасибо.

Я прописана в одном городе, но живу за несколько тысяч километров от него. Хочу сменить фамилию на двойную. В ЗАГСе при регистрации брака мне в этом отказали. Обратилась уже после регистрации в ЗАГС в городе проживания (нет ни прописки, ни регистрации). Тоже отказали, сославшись на закон о смене фамилии только в городе, где гражданин зарегистрирован. Правомерно ли это?

Проконсультируйте пожалуйста. При заключении брака я оставила девичью фамилию, сейчас хочу поменять ее на фамилию мужа. Место рождения и прописки - г.Самары, место регистрации брака - ЗАГС г.Москвы. В какой ЗАГС мне необходимо подавать заявление на смену фамилии? Спасибо.

Моя дочь год назад вышла замуж, но фамилию мужа на момент заключения брака не брала. Теперь она решила взять фамилию мужа, но работник ЗАГСа отказала ей в этом ссылаясь на временную регистрацию в Москве (постоянная регистрация Амурская обл.).. Регистрация на 5 лет, брак заключен так же в Москве. Правы ли работники ЗАГСа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в Саратове. Имею временную регистрацию в Мытищах. Зарегистрировали брак в июне тоже в Мытищах. Во время регистрации фамилию не меняла. Сейчас решила взять фамилию мужа. Могу ли я это сделать в Мытищинском ЗАГСе по временной регистрации. И если возможно то на какие статьи опираться в случае если ЗАГС будет отказывать в оформлении бумаг?

Муж имеет постоянную регистрацию в Москве.

Вопрос: Для смены фамилии в связи с заключением брака я могу обратиться по месту временной регистрации или я могу ее поменять только по месту постоянной регистрации?

Сейчас проживаю в Москве (сама из другого города, соответственно и прописка иногородняя). Вышла замуж но пока оставила фамилию от прошлого брака. Теперь встал вопрос о смене фамилии-взять девичью+фамилию мужа, т.е. сделать двойную. Вопрос-могу ли подать заявление о смене фамилии в Загсе Москвы или нужно ехать в свой город и там по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение