Проблемы с сменой фамилии при временной регистрации и регистрации брака в разных ЗАГСах.
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться.

Прописана в Новосибирской области, имею временную регистрацию в г.Мытищах МО.

В апреле 2011 года вышла замуж, получила св-во о браке в ЗАГСе г.Москвы, но оставила фамилию девичью.

В ноябре 2011 решала сменить фамилию на мужа.

В ЗАГСе г.Мытищах отказали сделать смену фамилии по вр.регистрации, отослали в ЗАГС по постоянной прописке, т.к. вр.регистрация не является местом проживания по ст.127 фз от 02.04.2004 г.

1. Вопрос правомерно ли?

2. Почему при регистрации брака можно сменить фамилию в любой ЗАГСе, а после по причине вышла замуж только по постоянной? Почему вр.регистрация не является местом для жительства, когда я живу реально в Мытищах, а не в Новосибирской области?

3. Как можно сменить фамилию на мужа, не выезжая из места проживания, т.к. на работе не дают отгулов или отпуска в связи со сменой фамилии?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в Главное управление ЗАГС.