1. Правовая сила расписки о добровольном отказе от претензий в суде - есть ли официальное признание этого документа?\n2. Возможность получения компенсации от страховой компании при наличии расписки о добровольном отказе от прет

• г. Белгород

Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе 2 месяца назад. Средняя степень тяжести здоровья. На днях у нас суд и водитель со мной встретился отдал мне сумму денег за моральный ущерб. А Так же я написал расписку о том что не имею к нему претензий в плане морального и физического вреда. Расписка написана по шаблону. Исходя из этого есть 2 вопроса. 1.является ли эта расписка официальным документом в суде? Если на ней присутствует моя подпись. 2. Смогу ли я получить компенсацию в страховой компании нарушителя если я написал ему эту расписку.

Ответы на вопрос (3):

1.Да,данное доказательство будет иметь силу в суде. Как в процессе по КоАП РФ,так и по ГПК РФ.

2.Можете получить страховую выплату по ОСАГО, обратитесь в страховую компанию. Несмотря на то,что моральный вред Вам возмещен самим виновником, ст.151 ГК РФ.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

""2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

""При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

""3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

5. Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает "документы" о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным "законом" от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным "законом" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

Спросить
Пожаловаться

А если прописано в расписке что не имею претензий в плане морального и физического вреда? В страховой же должны все выплатить без проблем?

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значение. Вы написали, что не имеете претензий в гражданину. На выплатах от страховой компании это никак не отразится.

Спросить
Пожаловаться

ДТП, сбита легковой машиной на пешеходном переходе, средняя степень тяжести вреда здоровья, какова сумма морального вреда, водитель оплачивать отказывается, мотивируя отсутствием денег, безработный. В ДТП также пострадала моя дочь, легкий вред здоровья. Какова сумма выплаты?

Меня сбил личный автомобиль на пешеходном переходе, травмы средней тяжести. Водитель предлагает денежную компенсацию за моральный ущерб в сумме 40 тыс с обязательной формулировкой, что в дальнейшем я не буду иметь к нему никаких претензий. Положена ли при этом мне компенсация от страховой компании, в которой застрахован автомобиль виновника?

Как правильно принять денежную компенсацию за моральный ущерб?

Обязательно ли моё участие в суде над виновником ДТП, если нет, то не повлечёт ли это искажение фактов случившегося - есть подозрения на принимаемые меры виновником избежать серьёзного наказания?

Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе, интересует вопрос на кого подавать в суд на собственника или водителя и какую сумму морального вреда запрашивать (легкая степень тяжести)

Произошёл несчастный случай в которой водитель автомобиля двигаясь задним ходом сбил меня когда я переходила дорогу на пешеходном переходе. На днях прошёл суд по решению которого водитель признан виновным, было установлено причинение им мне вреда тяжёлой степени тяжести. Ему присудили 2 года условно с выплотой за Моральный вред 250 тысяч. Могу ли я рассчитывать о выплате мне компенсации за причинение вреда здоровью от страховой компании в которой застраховано данное транспортное средство? Спасибо.

, те кто сбил дали мне 15000 р,я написал им расписку что притензий к ним не имею, но на тот момент я низнал что у меня два перелома сидалищной и лонной кости, и еще они говорят что не на пешеходном пешеходе и так написано в протоколе можно ли с него получить денежную компинсацию за то что он причинил мне тяжкий вред здоровью и действительна ли расписка?

1 ноября 2015 г меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Вина водителя доказана. У меня сломан позвоночник. Средняя степень тяжести. Состоялся административный суд. Виновника лишили прав на 1,5 года. Так же на лечение мне виновник передал 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда. На какую еще компенсацию от виновника и его страховой компании я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего ребенка, на пешеходном переходе, сбил автомобиль. Было заведено уголовное дело. Водитель признан виновным. Судмедэкспертиза установила тяжкий вред здоровью. В суде было заключено мировое соглашение с виновным, так как он оплатил лечение и моральный вред. В страховой компании нам отказали в выплате, так как в постановлении суда написано, что мы не имеем никаких претензий к виновному и он полностью загладил свою вину. Права ли страховая компания в нашем случае? Должен ли кто-то оплачивать тяжкий вред здоровью или это относится к выплате морального вреда?

Мужа сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, в следствии чего ему был нанесен тяжкий вред здоровью, получил третью группу инвалидности. Можем ли мы получить компенсацию вреда здоровья или морального вреда со страховой компании виновника дтп?

ДТП с пешеходом, меня сбила авто вне пешеходного перехода, меня признали виновным. Можно ли получить компенсацию от водителя за вред причиненный здоровью, степень тяжести средняя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение