Военнослужащий при увольнении получил квартиру по договору социального найма на себя, жену и дочь 5 лет в г.о. Химки.

• г. Химки

Разъясните, пожалуйста, как правильнее поступить.

Военнослужащий при увольнении получил квартиру по договору социального найма на себя, жену и дочь 5 лет в г.о. Химки. Готовлю документы для приватизации данной квартиры, чтобы продать и приобрести жилье в другом городе (Энгельс, Саратовской обл.). Знаю что при продаже квартиры, одним из собственников, которой является несовершеннолетний, необходимо будет разрешение органов опеки. Могу ли не приватизировать квартиру на дочь? Или, другой вариант, - (в г. Энгельсе есть однокомнатная квартира в собственности отца жены, где никто не зарегистрирован, которую он готов подарить моей дочери) после оформления прав собственности на квартиру в г.о. Химки, прописать дочь в квартире в г. Энгельс, будет этот факт аргументом для органы опеки или надо оформлять на неё дарственную и собственность?

Спасибо!

С Уважением! Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Я полагаю следующее по теме Вашего вопроса:

1. Не приватизировать на дочь не получится, поскольку она наверняка зарегистрирована в квартире в г.о. Химки

2. Дарение другой квартиры на имя Вашей дочери от ее деда не исключает ее прав по высвобождаемой при продаже жилплощади на положенные и больше квадратные метры и не заменяет его.

3. До того как совершить приватизацию и дарение проконсультируйтесь с органом опеки. Какой вариант устроит их. Возможно будет проще "купить" квартиру у дедушки на ее имя.

Здесь, совершенно точно, необходимо заручиться предварительным согласованием опеки.

Пару недель назад у меня была ситуация, когда мена доли ребенка в продаваемой квартире на долю в другой с большей площадью не устроила нашу местную опеку.

В ответ на вопрос-сомнение в личку сообщаю, что когда Вы будете подавать документы на приватизацию одним из документов является выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных лиц. Отказаться ребенок сам от права не может. Его законными представителями являются родители, а Вы в данной ситуации - заинтересованные лица.

Можно попробовать выписать ребенка с кем-то из родителей в другое место жительства, например, во вторую квартиру.

Но опять же оговорюсь, проговорите ситуацию с опекой.