Проблемы с выплатой алиментов - Что делать, если бывшая жена требует всю задолженность сразу и пришли приставы

• г. Воронеж

Вопрос. Моя бывшая жена подала на алименты в сентябре 2003 г. В этот период я не работалю Я устроился на работу в ноябре месяце. Моя ЗП составляет 800 р. Выплачиваю алименты в размере 200 рублей. Погашаю задолженность за 2 месяца /сентябрь октябрь/ 2800 р по триста р.НО жена требует всю сумму сразу. Пришли ПРИСТАВЫ и описали мое имущество. Срок дали 10 дней, если не внесу всю сумму, то имщество пойдет с молотка. Правильно ли зто. С уважением В ячеслав Сухаруков.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Судебные приставы правы. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на имущество должника. В соответствии со ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решенийо взыскании переодических платежей, взыскании суммы, не превышающей двух МРОТ. Таким образом Ваша задолженность в 2800 рублей, при отсутствии определения суда о рассрочке исполнения решения, подлежит единовременному взысканию за счет имущества. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.