Заголовок - Недостача в выплате за 2017 год - Бухгалтерия отказывается объяснить, куда можно обратиться?

• г. Смоленск

Брала справку 2 ндфл за 2017 год общая сумма дохода написали 252424, а по персон. Учету 255812, я за 2017 год получила только 198000. Бухгалтерия отказывается что то обьяснять, зарплата белая, вся официальная. Это получается мне не доплатили 57000? Куда можно обратиться в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период.

Выдача расчетного листка – не право работодателя, а обязанность. Путем сверки расчетных листков с выданной вам справкой вы можете сопоставить, доходы какого месяца по справке 2-НДФЛ не соответствуют начислениям.

Следует учесть, что в состав облагаемых налогом доходов помимо начисленной зарплаты могут включаться иные виды доходов, такие как экономия на процентах по предоставленным займам, доходы в натуральной форме (например, участие в банкетах и праздниках за счет работодателя), сверхнормативные выплаты по командировкам и другие.

Кроме того, часть начисленной зарплаты могла быть удержана работодателем, например, в счет погашения ранее выданных авансов на хознужды, либо излишне выданных авансов на командировки.

В случае, если зарплата вам выплачена не полностью, она не должна включаться в справку 2-НДФЛ. А вы можете потребовать ее полной выплаты путем обращения в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Если расчетные листки вам не выдавались, вы можете потребовать вам их выдачи, а также сообщить о нарушении в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Уволилась с работы, получила справку по форме НДФЛ-2 (о заработной плате). Сумма указанная в справке в 2,5 раза меньше, чем я получала зарплату в этой организации. Подскажите куда можно обратиться и что в такой ситуации следует предпринять.

Чем грозит для сотрудника компании подделка справки 2 ндфл (зарплата частично черная). Например, белая часть дохода 2500 р., в справке будет указано 16000 р. (хотя черная часть больше этой суммы). Справку требуется предоставить в органы опеки и попечительства для оформления опеки над ребенком. Реальный доход сделать это позволяет, но подтвердить доход, получается, невозможно законно.

В справке 2 ндфл за 3 года поступивших начислений зар. пл.больше на 63000 руб, в справке из банка о поступивших перечислениях на эту сумму меньше. Справка из банка с печатями и подписями, и 2 ндфл с печатями и подписями работодателя. Как мне быть и куда обратиться? Это получается мне не доплатили эту сумму за 3 года работы на предприятии. Все суммы выплат уже с вычетом налогов.

Заполняю 3 ндфл за 2015 год. в таблицу нужно внести данные со справки 2 ндфл. Облагаемая сумма дохода - это то же что и общая сумма дохода или налоговая база в справке 2 ндфл? Спасибо.

Год назад когда подавала на алименты расчет был один, сумма алиментов была 16.6% от зарплаты мужа что состовляло 8600 тыщ. Сейчас бухгалтерия мужа стала переводить меньше 5700 руб. Какие методы проверки должен применить суд. пристав в этом случае? Ограничится запросом у мужа справки 2 ндфл или делать официальный запрос в бухгалтерию? Суд. пристав просто попросил привезти справку о зарплате, это правильные действия пристава?

У меня такой вопрос: муж получил рвп в октябре 2017 года, работал неофициально, какие то суммы поступали на карту банка втечении года, но как я понимаю подать налоговую декларацию и оплатить 13%налог он сможет только в апреле 2019. я же работала официально, по моей справке 2 ндфл за 2017 год выходит сумма 330000, за 2018 год я не знаю где взять 2 ндфл, так как через личный кабинет ФНС пишет что за 2018 будет отображаться только в январе 2019. до 9 декабря 2018 нам нужно подтвердить доход, как это сделать... подойдет ли моя справка 2 ндфл за 2017 г,а недостающую сумму предоставить выписку по счету.

Купил новостройку в 2015 году. Сдача дома в 2018.

Зарплата официальная маленькая, могу ли я подать на возврат налога справку о доходах за три года (2015,2016,2017) в 2018 году, что бы вернуть всю сумму разом или можно подавать только за один год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официальная белая зарплата 11200 рублей, работодатель отказывается выплатить черную зарплату, хотя все остальные работники получили наличкой в кассе.

В справке 2 ндфл за 3 года поступивших начислений зар. пл.больше на 63000 руб, в справке из банка о поступивших перечислениях на эту сумму меньше. Справка из банка с печатями и подписями, и 2 ндфл с печатями и подписями работодателя. Как мне быть и куда обратиться? Это получается мне не доплатили эту сумму за 3 года работы на предприятии.

Уволился по собственному желанию, работал у ИП,30.11.2014. Трудовая и справка 2 ндфл на руках. Официальная зарплата миниальная для Республики Татарстан. За всё время работы не расписывался в платежной ведомости, только в тетради черной бухгалтерии. Зарплату не дают мотивируя отсутствием средств. Общая сумма задолженности 26000. В течении какого срока я могу подавать иск и куда всё таки лучше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение