Заголовок - Недостача в выплате за 2017 год - Бухгалтерия отказывается объяснить, куда можно обратиться?

• г. Смоленск

Брала справку 2 ндфл за 2017 год общая сумма дохода написали 252424, а по персон. Учету 255812, я за 2017 год получила только 198000. Бухгалтерия отказывается что то обьяснять, зарплата белая, вся официальная. Это получается мне не доплатили 57000? Куда можно обратиться в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период.

Выдача расчетного листка – не право работодателя, а обязанность. Путем сверки расчетных листков с выданной вам справкой вы можете сопоставить, доходы какого месяца по справке 2-НДФЛ не соответствуют начислениям.

Следует учесть, что в состав облагаемых налогом доходов помимо начисленной зарплаты могут включаться иные виды доходов, такие как экономия на процентах по предоставленным займам, доходы в натуральной форме (например, участие в банкетах и праздниках за счет работодателя), сверхнормативные выплаты по командировкам и другие.

Кроме того, часть начисленной зарплаты могла быть удержана работодателем, например, в счет погашения ранее выданных авансов на хознужды, либо излишне выданных авансов на командировки.

В случае, если зарплата вам выплачена не полностью, она не должна включаться в справку 2-НДФЛ. А вы можете потребовать ее полной выплаты путем обращения в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Если расчетные листки вам не выдавались, вы можете потребовать вам их выдачи, а также сообщить о нарушении в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру.

Обратиться в суд. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.