Возможно ли, чтобы муж и жена поочередно использовали отпуск по уходу за ребёнком на 4 месяца?

• г. Смоленск

Вопрос: если муж пойдёт в декрет именно на 4 месяца, с выплатами, я могу после него и вместо него идти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? вопрос в том, что могут ли это делать разные люди? (я официально не буду работать, поэтому мне все равно будет та же самая минималка от государства до 1,5 лет..)

Ответы на вопрос (2):

Отпуск по уходу за ребенком может использоваться одним лицом полностью или несколькими лицами по частям. В отпуске по уходу за одним ребенком одновременно может находиться только одно лицо, однако при наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет отпуск по уходу за каждым из них может быть предоставлен и разным лицам. Предоставление отпуска по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока начала отпуска. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент.

Кроме матери отпуск по уходу за ребенком может быть также предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду и любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК требуется. При предоставлении отпуска этим лицам они должны представить документы, подтверждающие это родство (свойство).

То есть муж может взять именно декретные и после выйти на работу, а я следом уйти уже в отпуск по уходу за этим же ребёнком до 1,5 лет? (в этом случае могут быть разные лица?)