Нарушения договора аренды автомобиля без экипажа - как защититься и расторгнуть договор после 6 месяцев эксплуатации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Договор аренды автомобиля без экипажа для коммерческой эксплуатации (в такси) был заключен между физ. лицами на 2 года.

После 6 месяцев эксплуатации выяснилось, что арендодатель нарушает существенные условия договора, которые также не позволяют арендатору использовать автомобиль по назначению, а именно:

1. Арендодатель не застраховал автомобиль по КАСКО, что указано в договоре.

2. Арендодатель отказывается производить ремонт автомобиля (автомобиль не на ходу)

В связи с этим Арендатор возвратил Арендодателю автомобиль, но получилось так, что должным образом не были соблюдены юридические формальности по возврату, а именно:

1. Арендодателю не было отправлено уведомление о расторжении (оно происходило в устной форме)

2. Арендодатель уклонялся от подписания акта возврата автомобиля

Таким образом, про прошествии срока договора (2 года), Арендодатель выставил претензию по арендной плате за оставшиеся 1,5 года договора, который фактически не исполнялся сторонами.

Имеется ли возможность, ссылаясь на какие-нибудь статьи ГК, учитывая доказуемость фактов нарушения существенных условий договора со стороны арендодателя, указанные выше, доказать, что Арендодатель действует недобросовестно, и договор был расторгнут именно после 6 месяцев эксплуатации, поскольку.

Арендатор не имел возможности эксплуатировать автомобиль?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Можете попробовать сослаться на ст. 10 ГК РФ. Но на самом деле если порядок не соблюден и в договоре такая возможность расторжения по указанным причинам не предусмотрена, то не выйдет отбиться (ст. 450 ГК РФ)

В устной форме договора не расторгаются.

Свидетели тут не помогут, поскольку форма не соблюдена. В связи с чем суд не примет их показания.

Доброго Вам времени суток. Если не было направленного письменного уведомления о расторжении договора заказным письмом с уведомлением к сожалению доказать не получится что было намерение расторгнуть договор.

постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.09.2006 N А 56-36582/2005:

...Указанное уведомление было направлено по адресу: Санкт-Петербург, Зверинская ул., д. 42, кв. 17, и вручено 22.03.2005 гражданину Усову, являющемуся одним из учредителей общества и на тот момент - его генеральным директором. По указанному адресу КУГИ вел переписку с ООО "Московские ворота" по вопросу размещения павильона, находящегося на спорном земельном участке; этот же адрес ответчик указал в отзыве на иск как адрес своего места нахождения (лист дела 37); по этому же адресу ООО "Московские ворота" получало судебные извещения по настоящему делу (листы дела 26, 54, 59), в том числе копию определения кассационной инстанции о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы. Таким образом, получение арендатором уведомления арендодателя об отказе от договора, направленного по адресу, по которому ответчик фактически получает корреспонденцию, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

То обстоятельство, что уведомление от 09.03.2005 не было направлено арендодателем по адресу, указанному в договоре, не свидетельствует с учетом получения данного уведомления по другому адресу о несоблюдении арендодателем условий, при которых договор прекращается по истечении определенного в нем срока...

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Недостаточно фактов нарушения существенных условий договора со стороны арендодателя, указанных в вопросе.

Поскольку арендодателем могут быть предоставлены факты (штрафы, видео, фото, свид. Показания) использования данного авто в течение всего периода...

Учтите, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

Такой возможности, к сожалению у вас нет. Расторгать срочный договор аренды в одностороннем порядке вы могли только через суд в соответствии со ст.450 ГК РФ. Поэтому дело даже не в том, что не было направлено уведомление о расторжении договора, а в том, что это уведомление все равно не имело бы юридической силы. Еще раз повторяю, что не следует путать односторонний отказ от исполнения договора и расторжение договора. В вашем случае односторонний отказ не был возможен, поскольку это не было предусмотрено ни вашим договором, ни законом.

А вот расторгнуть договор в судебном порядке вы могли, но к сожалению, не воспользовались вашим правом.

А вообще из вашего вопроса непонятно, зачем вам доказывать, что арендодатель действовал недобросовестно. Само по себе это доказывание не имеет никакого смысла. Если же речь идет о возмещении каких-то убытков в связи с расторжение договора, тогда другое дело. Однако, как указано выше, договор вы не расторгли в установленном законом порядке.

Дополнительные пояснения:

1. Доказать недобросовестность Арендодателя требуется для того, что бы оспорить его претензию на оплату аренды автомобиля, который фактически уже не был в аренде, поскольку был ему возвращен из-за его нежелания соблюдать указанные пункты договора.

2. Альтернативный взгляд - Нельзя ли считать нежелание Арендодателя исполнять существенные условия договора как одностороннее изменение условий договора? Может быть на основании этого факта можно признать недействительным договор?

1. Чего ж он так долго ждал, лишние год-полтора? Это лишнее доказательство злоупотребления правом. Если бы авто было в аренде, то давно бы проявился и предъявил претензию. Если не появлялся, то это косвенно доказывает Вашу позицию (ст.55-56 ГПК РФ).

2. Нет, это не изменение договора (ст.452-453 ГК РФ). Нет, нельзя.