Гражданин отказывается исполнить постановление судьи о производстве выемки - возможна ли уголовная ответственность по статье 294 УК РФ?

• г. Новосибирск

Гражданин отказался исполнить постановление судьи о производстве выемки, вынесенное по уголовному делу - возможно ли привлечь его к уголовной ответственности по ст. 294 УК РФ, воспрепятствование производству предварительного расследования.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. В соответствии со ст. 183, 182 УПК РФ выемка может производиться и без согласия гражданина.