По какой ставке налога на прибыль мы облагаемся.

• г. Москва

Наша организанизация заключила агентский договор на подбор клиентов истроительство локальных сетей для передачи данных по сети Интернет. По какой ставке налога на прибыль мы облагаемся. Заранее благодарна. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ставки налога на прибыль предприятий и организаций установлены ст. 5 Закона РФ от 27.12.1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями на 05.08.2000 г.) и составляют: 1) налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет - 11 %; 2) налог на прибыль, зачисляемый в бюджеты субъектов РФ, - по ставкам, устанавливаемым законодательными

(представительными) органами субъектов РФ, но не свыше 19 % процентов, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, не свыше 27 %; 3) налог на прибыль, зачисляемый в местные бюджеты, - по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления, но не свыше 5 %.

Пункт 8 ст. 2 вышеуказанного Закона РФ устанавливает, что в целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы

прибыли от посреднических операций и сделок, если ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта РФ, отличается от установленной по основному виду деятельности ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта РФ.

К посредническим операциям и сделкам относится деятельность

предприятия, выступающего в роли комиссионера, поверенного или агента в договоре комиссии, поручения, агентском договоре. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.