Как наложить вето на продажу квартиры до совершеннолетия детей - пошаговое руководство для бабушки

• г. Москва

Моя старшая дочь под влиянием мужа гражданина Турции хочет продать четырехкомнатную квартиру, приватизированную на нее и троих ее дочерей, две из них несовершеннолетние 14 и 15 лет, старшей девочке 19 лет, чтобы вывести деньги в Турцию и завести там бизнес. Квартира приватизирована в равных долях на четверых, на дочь и троих ее дочерей. Как мне наложить вето на эту предполагаемую сделку до совершеннолетия всех детей, какие действия пошагово надо предпринимать. Я бабушка этих девочек, многожетная мать, верующая, православна, имею пятерых взрослых детей. Очень боюсь, что она ради мужа оставит детей без жилья.

Очень жду вашей помощи.

Валентина, 58 лет.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Валентина, она совершеннолетний человек, никакого "вето" быть не может, то что остальные н/летние, никакой роли не играет.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Однако она может продать лишь свою долю, а также ее совершеннолетняя дочь может также продать свою долю, а вот доли детей она продать не может без согласия органов опеки, которые такого согласия не дадут, если только она одновременно не купит др. жильё своим н/ летним детям.