Спор о погашении долга по расписке при выплате алиментов на ребенка

• г. Нижний Новгород

3 года назад развелся. При разводе написал расписку, что обязуюсь отдать бывшей жене 150000 руб. (были взяты из совместных накоплений в период совместной жизни на приобретение авто, которое осталось после развода у меня). В связи с угоном авто и необходимостью приобретения нового в срок отдать деньги возможности не было. На предложение отдавать частями после срока окончания расписки не отреагировала.

Есть ребенок, на алименты не подавала, на словах договорились о ежемесячной сумме 10000 руб. Деньги перечислялись с карты банковским переводом, думаю можно взять выписку.

Таким образом за 3 года было перечислено около 360000 руб.

Заработная плата официальная составляет 15000 руб., т.е. алименты, если они были, составили за 3 года 135000 руб. Таким образом разница-225000 руб.

Можно ли на суде настаивать, что деньги переводились в счет погашения долга по расписке?

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо оценить все за и против, учитывая, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения по расписке, составленной три года назад.

Зачем? Срок исковой давности прошел, 3 года. Вам настоятельно нужно настаивать на то, что Вы оплачивали алименты и только алименты.

Если Вы признаете долг в суде, то срок исковой давности начнет течь снова и тогда Вы точно будете должны вернуть эти 150000. Оно Вам надо?

Если срок исковой давности пропущен, бывшая жена будет невправе требовать возврата этих денег. А алименты платите, как платили.