Исполнительное производство - возможность зачесть дебиторскую задолженность и окончить процесс?

• г. Краснодар

Возможно ли окончить исполнительное производство путем зачета с приставами дебиторской задолженности? Ситуация следующая: есть исполнительный лист на должника на 700 000 руб, и есть договор займа должника с третьим лицом на 795 000 руб. Возможно ли предъявить приставу данную дебиторку для того, чтобы окончить свое исполнительное производство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария,

В соответствии с п. 4 ст. 87 Закона "Об исполнительном производстве", реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 76 указанного Закона, обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:

1) при наличии согласия взыскателя - путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;

2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов - путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

Только через торги, ст.87 ФЗ "Об исполнительном производстве".