Возможно ли окончить исполнительное производство путем зачета с приставами дебиторской задолженности?

Ситуация следующая: есть исполнительный лист на должника на 700 000 руб, и есть договор займа должника с третьим лицом на 795 000 руб. Возможно ли предъявить приставу данную дебиторку для того, чтобы окончить свое исполнительное производство?

вопрос №14585537
прочитан 8 раз

Здравствуйте Мария,

В соответствии с п. 4 ст. 87 Закона "Об исполнительном производстве", реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 76 указанного Закона, обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:

1) при наличии согласия взыскателя - путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;

2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов - путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

Хороший ответ. Спасибо!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только через торги, ст.87 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Похожие вопросы

юрист Матвеев Игорь Владимирович:

Здравствуйте Татьяна! Если банк отозвал исполнительный лист, то приставы по закону должны окончить исполнительное производство по Вашему долгу.


юрист Юшкевич Павел Петрович:

Да может. Простая уступка прав (требований). Если вы не являетесь собственником или части квартиры, в которой проживают родители, то риск описи имущества и его реализации весьма мал.


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Добрый день! Пристав не будет принимать никаких мер, пока не будет судебного решения по существу. Подать можете в суд который выносил решение.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

вы полагаете что это будут изучать бесплатно...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X