Законность требования родительского комитета сдать 1000 рублей на неизвестные цели и называние неплательщиков бомжами

• г. Санкт-Петербург

Родительский комитет требует принудительно сдать 1000 руб на неизвестные цели, кто не сдаёт, того называют бомжом. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Если бы у Вас был доказательства более матёрых и злобных оскорблений, можно было бы записать их и подать заявление в полицию. Громкоговорящих приклекли бы по КоАП за оскорбление личности, наказание рублем.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.