ПАО «МТС-Банк» готов передать дело в суд по задолженности ООО КЭФ - нужно ли им платить или дать разбираться в суде?

• г. Оренбург

Несмотря на неоднократные попытки решить вопрос Вашей задолженности перед ПАО «МТС-Банк» (89162O8977O) в досудебном порядке, Вы не проявили заинтересованности. Дело может быть передано в юридический отдел для рассмотрения перспективы взыскания в судебном порядке. ООО КЭФ, долг действительно есть, но никаких писем о передаче долга в эту организацию не приходило, нужно ли им платить? Или все таки пусть передают дело в суд и разбираться уже там?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

По решению суда Вам присудят фиксированную сумму и проценты начисляться не будут. В суде можете просить снизить неустойку по ст 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.