Суд по гражданским делам Верховного суда РФ снизил неустойку по алиментам на 520 000 руб

• г. Вологда

Сумма госпошлины В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ПО ГРАЖДАНСКИМ

ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по снижению неустойки (520 000 руб) по алиментам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сумма гос. пошлины В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ПО ГРАЖДАНСКИМ

ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

при подачи кассационной жалобы гос. пошлина от суммы иска не зависит, а гос. пошлина является фиксированной и равна 150 руб. всего.

(При подаче жалобы физическим лицом, размер госпошлины рассчитывается по формуле: 300 * 50% = 150 руб. (подп.9 п.1 ст.333.19 НК РФ) ).

Если у Вас есть одна из льготной категории, то освобождаетесь от уплаты гос. пошлины, но надо приложить нотариально заверенную копию документа, поэтому легче уплатить гос. пошлину.

Желаю удачи.

.

От уплаты государственной пошлины освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (подп.11 п.1 ст.333.35 НК РФ)

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны (подп.12 п.1 ст.333.35 НК РФ)

Истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы (если цена иска не превышает 1000000 рублей) (подп.2 п.2 ст.333.36 НК РФ)

Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах (если цена иска не превышает 1000000 рублей) (подп.3 п.2 ст.333.36 НК РФ)

Истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей (если цена иска не превышает 1000000 рублей) (подп.4 п.2 ст.333.36 НК РФ)

Истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу (если цена иска не превышает 1000000 рублей) (подп.5 п.2 ст.333.36 НК РФ)

Истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий (подп.1 п.1 ст.333.36 НК РФ)

Истцы - по искам о взыскании алиментов (подп.2 п.1 ст.333.36 НК РФ)

Истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца (подп.3 п.1 ст.333.36 НК РФ)

Истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением (подп.4 п.1 ст.333.36 НК РФ)

Стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака (подп.6 п.1 ст.333.36 НК РФ)

Истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод (подп.10 п.1 ст.333.36 НК РФ)

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками (подп.11 п.1 ст.333.36 НК РФ)

Вынужденные переселенцы и беженцы - при подаче административных исковых заявлений об оспаривании отказа в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами (подп.12 п.1 ст.333.36 НК РФ)

Истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка (подп.15 п.1 ст.333.36 НК РФ)

Истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов (подп.17 п.1 ст.333.36 НК РФ)

Авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия) (подп.21 п.1 ст.333.36 НК РФ)