Проблемы с заменой фамилии после развода - как получить свидетельство о разводе, если паспорт на фамилию бывшего супруга

• г. Владивосток

В 2011 году входила замуж и меняла фамилию на мужнину, но паспорт не сменила. В 2013 году брак был расторгнут через суд со стороны мужа. Теперь нужно свидетельство о разводе, но его ЗАГС не дает, т.к. паспорт на фамилию добрачную. Мною получена форма №28. Оплачен штраф за просрочку смены фамилии. Паспортный стол НЕ ДАЕТ паспорт с фамилией по браку, требуют свидетельство о браке. А его никак нельзя получить, поскольку брак уже расторгнут.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в суд решением которого расторгнут брак, получить выписку из решения суда и просто подать выписку в загс,

Здравствуйте

если свидетельство о регистрации брака утеряно, вы праве обратится в органы ЗАГСа, либо МФЦ по месту жительства заказать дубликат свидетельства о регистрации брака.

Органы ЗАГСа утверждают, что формы №28 достаточно для замены паспорта по изменению фамилии, так ли это?