Проблемы с заменой фамилии после развода - как получить свидетельство о разводе, если паспорт на фамилию бывшего супруга

• г. Владивосток

В 2011 году входила замуж и меняла фамилию на мужнину, но паспорт не сменила. В 2013 году брак был расторгнут через суд со стороны мужа. Теперь нужно свидетельство о разводе, но его ЗАГС не дает, т.к. паспорт на фамилию добрачную. Мною получена форма №28. Оплачен штраф за просрочку смены фамилии. Паспортный стол НЕ ДАЕТ паспорт с фамилией по браку, требуют свидетельство о браке. А его никак нельзя получить, поскольку брак уже расторгнут.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в суд решением которого расторгнут брак, получить выписку из решения суда и просто подать выписку в загс,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

если свидетельство о регистрации брака утеряно, вы праве обратится в органы ЗАГСа, либо МФЦ по месту жительства заказать дубликат свидетельства о регистрации брака.

Спросить
Пожаловаться

Органы ЗАГСа утверждают, что формы №28 достаточно для замены паспорта по изменению фамилии, так ли это?

Спросить
Пожаловаться

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Брак зарегистрирован в ноябре 2011, после брака присвоена фамилия мужа - Иванова. В декабре 2011, супруга Иванова, не поменяв паспорт, подает исковое заявление о расторжении брака, и мировой суд ее успешно разводит (при условии, что исковое заявление подано от Ивановой, а по паспорту она Егорова). Обратившись в органы ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака Иванова (Егорова) получает отказ, потому что паспорт с фамилией Егорова, то есть как бы недействительный. Сотрудник ЗАГС отсылает менять паспорт. Паспортный стол меняет паспорт только на основании свидетельства о браке, которое было изъято судом при расторжении брака. Суд отказывает в предоставлении свидетельства о брака, поскольку брак расторгнут. Вопрос: как гражданке Ивановой (Егоровой) получить свидетельство о расторжении брака?

Брак был заключён в Украине и расторгнут в 2018 года, оставила фамилию мужа, сейчас гражданство РФ, возможно ли вернуть девичью фамилию на территории РФ? Свидетельство о браке забрали при разводе в свидетельстве о разводе фамилия прежнего мужа, как подтвердить смену фамилии? Спасибо.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

В 2012 году мной был оформлен брак, в 2013 году развод. Бывший муж при заключении брака взял мою фамилию, но паспорт так и не менял. Теперь у него старый паспорт со штампом о регистрации брака, документы о разводе ему не выдают, отправляют менять паспорт... но как ему поменять паспорт на мою фамилию, если свидетельство о браке после развода тоже не выдают и какой штраф он заплатит.

В ЗАГСе при подаче заявления о смене фамилии (на фамилию мужа, брак был в 2011 г), был утерен гражданский паспорт.

Свидетельство о браке получено, фамилия сменена.

Что делать дальше?

Подать заявление в милицию об утере паспорта.? нужно сначала востановить старый паспорт? Или можно сразу подать заявление на паспорт с новой фамилией?

Скажите как проще чтобы время не тянуть... спасибо.

В 1999 году вышла замуж в другом городе. Должна была поменять свой паспотрт на фамилию мужа. После 3 месяцев брака я была вынуждена сбежать от него в свой город. Смена фамилии не произошла т.к паспорт был украден в поезде.

Обратившись в свой паспортный стол я получила новый паспорт со своей девичьей фамилией. Развод я получила через суд. Свидетельство о разводе не могу получить так как хожу под своей фамилией. У меня уже 2 детишек и у них моя фамилия. Новый брак заключить не могу. Чем мне это грозит и как получить свидетельство о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ буду заключать брак в Сербии с гражданином Сербии Была в браке 2 раза: в первом браке меняла фамилию, есть свидетельство о разводе и справка о том что брак расторгнут и фамилия осталась та что была в браке; во втором браке фамилию не меняла, после развода имеется свидетельство о разводе. Какие документы с моей стороны необходимо предоставить для заключения брака и где их можно получить?

Добрый день! Ситуация такая. Моя мать при регистрации брака оставила себе девичью фамилию. После утери свидетельства о браке, при выдаче дубликата, в документе написали - присваивается фамилия мужа. На основании этого документа Мать сменила паспорт. Выданный дубликат свидетельства о браке при разводе забрали. Теперь ЗАГС дает справку о том. что фамилия матери осталась девичьей. Как подтвердить смену фамилии?

При вступлении в брак я взяла фамилию мужа, поменяла паспорт, в трудовой книжке есть запись что фамилия изменена на основании паспорта (номер и серия). При оформлении пенсии у меня требуют свидетельство о браке, Мой брак был рассторгнут в 1990 году, я фамилию после рассторжения не меняла, свидетельство о браке было изъято, имеется свидетельство о рассторжении брака, Мой брак был зарегистрирован в 1976 году в г.Ташкенте Узбекистан. Теперь мне нужно обращаться туда что бы подтвердить что брак действительно был. У меня все документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение