Сможет ли гендиректор оошки избежать уголовной ответственности за мошенничество при уклонении от выплаты денежных обязательств? Что делать, если договор был заключен с фирмой, но деньги были переведены на карты

• г. Москва

Привлекут ли гендиректора оошки к уголовной ответственности за уклонение от выплаты денежных обязательств по статье мошенничество, есл договор я заключала с фирмой его лице, а деньги переводила на карты физлицам этой фирмы (по его просьбе?) взяли объяснение с него в ментовке, ничего не отрицает) и обязательно ли заводить на него уголовное дело, или можно так в суд подать на взыскание у него?

Ответы на вопрос (2):

Если установят, что это хищение, то могут возбудить уголовное дело.

По любому виду мошенничества возможно взыскание с виновного лица дене средств.

Также можно взыскать с лиц, которым переведена оплата, как неосновательное обогащение. МОжет даже лучше этот вопрос рассмотреть.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, такие переводы могут быть рассмотрены либо как переводы компании (они могли например дать объяснение, что сняли деньги и внесли в кассу и предоставить в подтверждение документы об этом), либо же как переводы лично им.

В любом случае надо обращаться в суд.

Если деньги никем не присваивались злонамеренно, то дело не возбудят.

Спросить
Пожаловаться

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

Застройщик не признает заключенный с ним договор об участии в долевом строительстве, в лице гендиректора. На гендиректора заведено уголовное дело по ст. 159 п.3. Гендиректор – сейчас бомж по документам и взыскивать нечего. Компания все «сваливает» на него. Деньги вносились наличными в кассу компании по приходнику и протоколу, что было прописано в допсоглашении. Штамп регистрации договора оказался фальшивым, соответственно договора не зарегистрированы. Нам сказали, что уголовное дело помешает подаче гражданского иска к компании из-за различия доводов. По уголовному делу – мошенничество, по гражданским искам к компании – регистрация и выполнение обязательств по договору. Подскажите, пожалуйста: действительно ли уголовное дело помешает гражданским искам к компании?! Ведь виновный уже будет признан – физ. Лицо (гендиректор).

Считаю, что Компания данным уголовным делом хочет снять с себя ответственность перед нами. Работал мошенник, он наказан. И все! Подскажите пожалуйста, что предпринять?!

Для участия в суде я наняла адвоката, заключила договор с фирмой, но все дела решала только с гендиректором адвокатской фирмы. Заплатила деньги, но адвокат ничего не сделал, а фирму закрыл. Я подала в суд, по Закону о защите прав потребителей мне присудили, что фирма должна выплатить деньги. Судебный исполнитель денег на счету фирмы не нашел, адреса гендиректора я не знаю. Подала заявление в розыск. Хочу написать заявление в полицию о привлечении гендиректора к уголовной ответственности как мошенника. Как еще я могу получить деньги и что делать если судебные приставы не смогут мне помочь?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Должника не исполневшего решение суда по договору займа привлекают к уголовной ответственности за мошейничество т.к. деньги были получены в результате мошейничества. После освобождения он обязан исполнять решение суда о взыскание с него долга или уголовная ответственность снимает эти обязательства.

Спасибо.

Есть фирма А, единственный учредитель Б и гендиректор В. Фирме А перекрыли счета по решению суда, в связи с неисполением обязательств по договорам поставки. Учредитель Б уволил гендиректора В (как бы по собственному желанию и по приказу о смене гендиректора, хотя заявление не писалось и оригинала приказа гендиректор не видел) без выплаты заработной платы за три месяца, без компенсации об увольнении гендиректора за три месяца и без отпускных за календарный год.

Вопрос - можно ли подать в суд гендиректору В о возврате задолженностей именно на учредителя Б, а не на фирму А, т.к. с неё (фирмы А) в случае положительного исхода все равно ничего не получить - счета закрыты, имущества нет. У фирмы А на данный момент уже совершенно другой учредитель Д и гендиректор Е.

Мой брат украл деньги с моей карты (тинькофф блэк переделал на свой номер телефона счет и взял овердрафт 15000 рублей и долг составил с процентами 26000 рублей), в полиции был, там взяли объяснение и на розыск брата, но его найти не могут, (следователь говорила про статью 158 кража с карты, а письмо прислали об отказе и статья 159 мошенничество потом следователь позвонила и сказала, чтобы я не беспокоился и что она дело в январе откроет и если до февраля его не найдут, следователь откроет уголовное дело) как можно подать в суд на него, чтобы долг по карте списали на него? Подскажите пожалуйста!

Незаконное завершение конкурсного производства, все суды выиграны, по банкротству мы не получилм не копейки. Одно из выигранных дел по расписке. Я фамилия имя отчество получил 700000 рублей в счет... организации. В расписке не указано что человек директор, учредитель и т.д. Просто частное лицо. Так как согласно решений суда фирма не выполнила надлежащим образом свои обязательства, я подала на человека, который написал расписку, то есть он является поручителем этой фирмы, он гарантирует выполнение обязательств данной фирмой своих обязательств как поручитель. В апелляционном заседании судьи спросили а у вас есть договор заключенный с человеком как с поручителем. Но согласно текста расписки так как человек взял на себя обязательства фирмы так как взял денежные средства из текста ясно что он отвечает обязательствами за надлежащее выполнение обязательств фирмой. Но судьи сказали, что по этой расписке есть положительное решение суда о взыскании денежных средств с фирмы, но фирма не выполнила свои обязательства с помощью суда, то есть судья барвинская при завершения конкурсного производства была заинтересована в выполнении судебных решений. Единственный выход подать исковое заявление о взыскании денежных средств с человека как с поручителя. О привлечении к субсидиарной ответственностисудья барвинская прекратил необоснованое. Можно ли подать на человека как на поручителя ненадлежащим образом выполнившим обязательства по расписке. Ведь деньги получил он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3 и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли. На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

Фирма А подала заявление в АС по признанию фирмы Б банкротом. Фирма Б обратилась в УМВД с заявлением о наличии признаков преступления (мошенничество) в действиях фирмы А, поскольку фирма А добровольно отказалась от права взыскания долга, заключив договор мены с фирмой Б, срок наступления обязательств по кот. еще не наступил. В настоящий момент ведется проверка, имеется ли состав преступления, уголовное дело еще не возбуждено. Вопрос: приостанавливается ли дело о банкротстве на этапе проверки по угол. Делу? Или хотя бы после возбуждения угол дела? Или вообще н приостанавливается?

Ситуация следующая, полтора года назад мужчина привлекался по статье 316 УК РФ, но избежал уголовной ответственности по истечению срока давности. Сейчас на него заведено уголовное дело по статье 228, части 2. По словам следователя он может получить условный срок, либо исправительные работы, либо вообще прекратят дело в зале суда. Вопрос: может ли 316 статья негативно отразиться на данном уголовном деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение