Сможет ли гендиректор оошки избежать уголовной ответственности за мошенничество при уклонении от выплаты денежных обязательств? Что делать, если договор был заключен с фирмой, но деньги были переведены на карты

• г. Москва

Привлекут ли гендиректора оошки к уголовной ответственности за уклонение от выплаты денежных обязательств по статье мошенничество, есл договор я заключала с фирмой его лице, а деньги переводила на карты физлицам этой фирмы (по его просьбе?) взяли объяснение с него в ментовке, ничего не отрицает) и обязательно ли заводить на него уголовное дело, или можно так в суд подать на взыскание у него?

Ответы на вопрос (2):

Если установят, что это хищение, то могут возбудить уголовное дело.

По любому виду мошенничества возможно взыскание с виновного лица дене средств.

Также можно взыскать с лиц, которым переведена оплата, как неосновательное обогащение. МОжет даже лучше этот вопрос рассмотреть.

Виктория, такие переводы могут быть рассмотрены либо как переводы компании (они могли например дать объяснение, что сняли деньги и внесли в кассу и предоставить в подтверждение документы об этом), либо же как переводы лично им.

В любом случае надо обращаться в суд.

Если деньги никем не присваивались злонамеренно, то дело не возбудят.