Таким образом, что под сокращение попал сотрудник находившийся на должности лаборанта.

• г. Санкт-Петербург

На заводе по сокращению численности штата необходимо было уволить технолога отдела. Но руководитель распоряжился иначе: технолог был переведен на должность специалиста, специалист на должность лаборанта. Таким образом, что под сокращение попал сотрудник находившийся на должности лаборанта. Подскажите, законно ли это? И на какие статьи это основывается?

Благодорю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина !

Согласно пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, работодатель имеет право сокращать численность или штат работников на своем предприятии, но с соблюдением тех статей ТК, укоторые регулируют порядок и условия сокращения работников. Процесс этот не простой и часто бывает "болезненный" для работников, так как сами понимаете, что это такое попасть под сокращение в наше не совсем спокойное время. А когда оно было спокойным за последние 20 лет ?

Вы можете на моей страничке в разеделе "Мои статьи" прочитать мою юридическую консультацию для работников железной дороги по вопросам сокращения. Там я более подробно со ссылкой на статьи ТК разъяснял, что делать при сокращении.

Естественно, что при сокращении работодатель обязан предлагать имеющиеся вакантные должности по профилю, а иногда и не по профилю сокращаемым работникам.

Если после всех процедур по сокращению работника всеже сокращают, но он не уверен, что все было сделано законно, то он может обратиться с жалобой к Государственному инспектору труда или в суд. В суд можно обжаловать увольнение в течение месяца со дня увольнения.

Удачи Вам.