Таким образом, что под сокращение попал сотрудник находившийся на должности лаборанта.

• г. Санкт-Петербург

На заводе по сокращению численности штата необходимо было уволить технолога отдела. Но руководитель распоряжился иначе: технолог был переведен на должность специалиста, специалист на должность лаборанта. Таким образом, что под сокращение попал сотрудник находившийся на должности лаборанта. Подскажите, законно ли это? И на какие статьи это основывается?

Благодорю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина !

Согласно пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, работодатель имеет право сокращать численность или штат работников на своем предприятии, но с соблюдением тех статей ТК, укоторые регулируют порядок и условия сокращения работников. Процесс этот не простой и часто бывает "болезненный" для работников, так как сами понимаете, что это такое попасть под сокращение в наше не совсем спокойное время. А когда оно было спокойным за последние 20 лет ?

Вы можете на моей страничке в разеделе "Мои статьи" прочитать мою юридическую консультацию для работников железной дороги по вопросам сокращения. Там я более подробно со ссылкой на статьи ТК разъяснял, что делать при сокращении.

Естественно, что при сокращении работодатель обязан предлагать имеющиеся вакантные должности по профилю, а иногда и не по профилю сокращаемым работникам.

Если после всех процедур по сокращению работника всеже сокращают, но он не уверен, что все было сделано законно, то он может обратиться с жалобой к Государственному инспектору труда или в суд. В суд можно обжаловать увольнение в течение месяца со дня увольнения.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте!

В организации по сокращению численности штата необходимо было уволить инженера отдела. Однако, распоряжение руководителя организации, инженер был переведен на должность специалиста, специалист на должность работника. Таким образом, что под сокращение попал работник находившийся на должности лаборанта. Бывший лаборант обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием восстановить его на работе, на том основании, что должность лаборанта не попадала под сокращение численности штата организации и следовательно его увольнение является не законным. Какое решение должна принять КТС?

Спасибо.

Производим сокращение отдела. В отделе есть декретница - начальник отдела. На ее место временно была переведена главный специалист, на место главного специалиста переведен ведущий специалист, те двойной временный перевод. Должность декретницы (начальник отдела) не сокращается... Как уволить по сокращению остальных? Какие должности убрать в приказе об изменении в ШР? Какие должности ууказывать в Уведомлении о сокращении?

На нашем предприятии происходит сокращение штата и мне инженеру-технологу с высшим образованием по специальности и стажем работы в должности инженера 3 года предлагают должность техника-технолога, законно ли это?

Меня уведомили за 2 месяца о сокращении моей должности главного специалиста отдела с 10 мая, но при этом в этом же уведомлении предлагают вновь вводимую должность такого же главного специалиста отдела с 10 мая. Имеет ли место факт законности сокращения? Кроме того, в моем отделе кроме меня есть еще главные специалисты, но при этом уведомляют о сокращении только меня и в уведомлении указывают о сокращении главного специалиста и в скобках приписывают коротко о тех должностных обязанностях, которые я исполняю, как бы подводя тем самым под сокращение именно меня. Законно ли это?

В предприятии идет сокращение. В отделе кадров 2 должности: начальник и специалист по кадрам. Я специалист по кадрам. В данный момент беременная. Сокращают должность специалиста по кадрам. Имеют ли право меня уволить в связи с сокращением должности?

Проконсультируйте, как правильно действовать и что нужно знать при сокращении штата с отделе?

Кратко опишу ситуацию:

Сотрудник занимает позицию в страховой компании, в отделе HR должность руководителя направления. Недавно получил уведомлении о сокращении штата, в частности сокращение должности в этом отделе, в отделе остаются сотрудники по должности бизнес-тренер и их руководитель+ещё один руководитель направления, но в регионе. Сокращение штата происходит в Головном отделении. На что может рассчитывать сотрудник, при таком раскладе? Обязан ли работодатель предложить другую должность, при каких обстоятельствах не предлагает? Подчеркну, компания лидер страхования! У сотрудника в настоящее время ребёнок в возрасте 7 лет, другой ребёнок стажёр в этой страховой компании, проходит платную стажировку в компании.

В связи с реструктуризацией 24 ноября 2011 г. мне вручили уведомление по сокращению численности и штата, с формулировкой о сокращении именно моей должности, должность специалиста занимали два сотрудника, у меня опыт, высокая производительность и стаж, плюс образование. Остаются сотрудник пенсионного возраста и сотрудник без образования, имеющая детей 6, и 12 лет, замужем. Меня сократили 28 февраля 2012 года. Я сомневаюсь, было ли сокращение вообще, кто в первую очередь попадает под сокращение, помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации вводят новое штатное распис.: увеличивают штат, меняют названия отделов и должностей в целях приведения их наименования в соответствие с Квалифик. Справочником.

Сотруднику, чьей должности (по справочнику-должность руководителя) не будет, предложена новая вводимая должность (по справочнику-должность специалиста) с частично сходными функциями.

Сотрудник не согласен и хочет прекращения труд. Договора. Каково основание возможного прекращения: отказ сотрудника от изменения определенных сторонами условий труд. Договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда или всё-таки сокращения штата (т.к. конкретной должности не будет в новом штатном распис.)? Сотрудник хочет по сокращению штата, а отдел кадров говорит, что сокращения нет.

Повторно не получением ответа на номер 699262:

На предприятии (главный офис) расположенном на Крайнем Севере произошло сокращения, сотрудник получив уведомление о сокращении, подписал согласие на предложенную должность в другой местности в той же организации (филиал), до даты сокращения должности ушел в отпуск с должности попавшей под сокращение. Приказом на новую должность не переведен, к обязанностям не приступал, договор не подписывал, служебное жилье не представлено. В отпуске по семейным обстоятельствам написал отказ от предложенной должности и по окончанию отпуска просит уволить по сокращению штата по п.2 ст.81 ТК РФ и ст. 318 ТК РФ. Работодатель отказывается уволить сотрудника по сокращению штата согласно заявления, и увольняет по п. 7 статьи 77 ТК РФ.

Прав ли работодатель и есть ли у сотрудника гарантии уволиться по сокращению штата (соц. гарантия), а не быть уволенным по п. 7 статьи 77 ТК РФ?

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение