Как пересчитать срок лишения свободы после изменения приговора

• г. Владивосток

Мужа взяли под стражу 06.05.17.30 августа 2017 был первый суд, осудили на 2 года общего режима, 01.11.17 аппеляция. Всего он в Сизо пробыл 6 мес.17 дней до отправления в ИК, если считать до вступления приговора в силу то 5 мес.25 дгей. Как правильно пересчитать срок?

Ответы на вопрос (2):

Ч. 3.1.ст. 72 УК РФ

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Ваш супруг отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, Вам необходимо количество дней проведенных в СИЗО до даты прибытия в колонию умножить на 1,5. Грубый расчет выглядит следующим образом:

6 мес. х 1,5 +17 дней х 1,5, получаем 9 месяцев и 25 дней, которые необходимо вычесть из общего срока.

2 года - 9 мес.25 дней=1 год 3 месяца и 5 дней, таким образом срок отбытия наказания 1 год три месяца и пять дней.

Примерный срок окончания отбытия до 05.10.2018 года. Если администрация колонии не направила в суд ходатайство о пересмотре срока наказания, то рекомендую супругу написать ходатайство самостоятельно.

10.09 был суд о перерасчете срока, но результаты суда пока не и звестны. Муж сказал, что в течении 10 дней должны вручить на руки решение суда.