Возгорание от печки привело к повреждению потолка в многодетной семье - кто должен составить акт на получение помощи?

• г. Самара

У нас случилось вчера возгорание от печки загорелся потолок, натушили сами мы многодетная семья сегодня позвонили в покупку чтоб приехали и составили акт чтоб подать на помощь а они говорят надо было вызывать нас. Они обязаны составить акт или нет.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция) не обязывает пожарников составлять акт о пожаре Вам нужно было когда загорелся отолок нужно было вызывать пожарников И тогда бы акт составили.

Спросить
Пожаловаться

Вчера вечером прорвало гибкий шланг ведущий от смесителя к трубе. Месяц назад поставили новую кухню и вся сантехника тоже новая. Благо мы живем на первом этаже, никого не затопило. Чеки покупки шланга сохранились. Только мы установили его сами, но разрыв произошел не в месте соединения и сам шланг. Аварийная служба ехала минут 30 у нас мебель и дверь взбухла. Приехали акт не составили с утра пришли с жэу тоже акт не составили, сегодня зайду и попрошу составить акт. Жэу сказали с утра что это брак шланга. Можно ли составить претензию на магазин и возместят ли они ущерб?

Вчера квартиранты затопило нас. Причиной оказалось повреждение подачи воды на стиральную машину. После обнаружения залива, сразу позвонили в УК, пришли дежурные сантехники и зафиксировали без составления акта предварительный объем залива. Так как были вчера была суббота, мастеров не было, сказали, чтобы вызвали их в понедельник для составления акта. Я сегодня зафиксировал ущерб на фото и видео мобильного телефона с комментариями. Вопрос... В акте завтра мне детально повреждения указывать или в общем? Для оценки ужерба могу я вызвать специалиста с целью составлении сметы или ведомости работ, или мне оценщиков нужно вызывать? Если в субботу залив, а акт составлен в понедельник это не поздно? Спасибо.

17 декабря 2012 года, произошло ДТП, Вызвали ГАИ, чтобы составить акт, для страховой фирмы. Через 2 часа ГАИ приехало, составили акт, но на руки ничего не дали, сказали в любое удобное время подъехать по назначенному адресу. На след день, я приехал в ГАИ, мне сказали, что сегодня они работают до часа, так что приезжайте, вообще через день, в определённое время. Я приехал в четверг, а мне говорят, что такой заявки вообще не было, и никакого акта о случившемся ДТП нет. КАк быть в такой ситуации?

(номера бригады которая составила акт, я не знаю)

(2 участник ДТП, никаких претензий не имеет, поэтому номером я с ним не обменялся)

В Воскресенье 22 января 2012 г. сгорел дом в деревне. Дом был большой, одна половина дома принадлежит нам, другая половина дома была разделена на три семьи (наши родственники). Дом у нас не оформлен и не застрахован, т.к. одна родственница отказалась оформлять дом, и из за нее дом так и остался не оформлен. И вот эта родственница 22.01.2012 топила печку, и из за печки произошло возгорание. Когда нам позвонили, мы сразу же приехали, видели ее, она нам сказала что возмещать ничего не будет, т.к. у нее нет денег. На пожаре присутствовал дознаватель, он сказал что причина ясна, возгорание произошло из-за печки. В итоге после пожара пострадали: она у нее полностью дом сгорел. Еще одна семья полностью выгорели, у третьего родственника ничего не пострадало, и у нас сгорел дом. я ей звонила она сказала что денег у нее нет, что она может отдать нам свои 9 соток (которые у нее не оформлены), они достались ей по наследству. Подскажите пожалуйста, как я понимаю нам нужно вызывать оценщика, хотела бы знать как вообще происходит оценка имущества. И какие наши дальнейшие действия, т.к мы хотим подавать в суд. За ранее спасибо, очень жду ответ.

У нас Приемная семья. В семье шестеро приемных детей, на двоих девочек (7 лет и 3 года) заведено уголовное дело и они выступают как пострадавшие. Дело заведено до того, как они попали к нам в семью. Теперь для допроса инспектор по делам несовершеннолетних говорит, чтобы мы приехали в полицию. А это в районный центр, т.е. надо вызывать такси. Вопрос: я обязана везти детей на допрос или полиция сама должна приехать к нам домой и снять с детей показания?

Свекровь лежит в психиотрической больнице, сегодня нам позвонили и сказали, что она сломала ключитцу и чтобы мы приехали и забрали ее и сами везли в травмотологию (при этом они ее выпишут, а не просто отпустят на выходной, а она еще не здорова). Законны ли действия врачей или они сами должны были вызвать скорую помощь и отвезти в больницу. Проживаем в другом городе и поехать сможем только через три дня. Что делать в данной ситуации?

Затопили соседку, сама к ней в квартиру заходила смотрела на потолке небольшие два желтых пятна. Сама я не отказываюсь сделать потолок. Акта я не видела, хотя он был составлен. Теперь идут угрозы о постановке нашей семьи на учет т.к. У нас многодетная семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня у меня на родине сгорел дом. (я из Забайкалья, живу в Центральной части России). Дело в том, что дом продавался. И уже нашлись покупатели, с которыми было устно оговорено, с ценой они были согласны и на днях с нотариальным подтверждением собирались взять с них аванс. Так как было уже все договорено, а дом не хотелось оставлять без присмотра, им были выданы ключи от дома и разрешено топить печь в доме, а так же заезжать. Они не отрицают, что протопив печь вечером ушли. Пожарные дают заключение, что возгорание произошло от печи - загорелся потолок. Каким образом я могу получить с них возмещение ущерба. Свидетели нашей устной договоренности о покупке дома и о том, что они там топятпечь есть.

В результате затопления с крыши, перестала работать розетка и мигает лампочка в люстре (до нее течь тоже дошла).

Вчера приходили составлять Акт о затоплении. В нем описали поврежденные потолок и стены. По поводу электричества - сказали надо вызывать электрика, пусть проверит. Пришел электрик, подтвердил. Теперь, чтобы устранить проблему, необходимо штробить стены, снимать натяжной потолок. Сегодня звоню им, уточняю - говорят, разговаривали с директором, он сказал, что УК не несет ответственность за проводку от щитка, поэтому устраняйте все сами... Или пробуйте писать заявление... Удачи.

Насколько правомерен ответ из УК? Что делать в данном случае? Если писать заявление, то на какие нормативы/законы опираться?

Заранее спасибо.

Вчера у нас сорвало батарею, затопило две квартиры снизу, аварийная служба на вызов не приехала, перекрывали воду сами. Сантехник приехал только сегодня утром. Нам отказываются выписывать акт о затоплении, техник управляющей компании отказался выезжать на место аварии. Заявление было написано сегодня.

Как нам получить акт о затоплении? И можно ли получить этот акт через несколько дней, после того как батарея уже будет починена или акт должен быть составлен сегодня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение