Работник на больничном листе - является ли появление на рабочем месте нарушением и как защитить свои права?

• г. Магадан

Является ли нарушением, если работник находясь на больничном присутствует на рабочем месте? Дело в том, что пошла на встречу работодателю приходить на про дня поработать, потому что постоянно оказывает давление тем, что нужно постоянное присутствие на рабочем месте. Изводит, что его отвлекают от деятельности и замены нету. Что можно предъявить такому работодателю? При этом больничный лист открыт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации это нарушение режима по листу нетрудоспособности, вы можете не приходить на работу вам за это ничего не будет.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник, устроенный на постоянное место работы, находясь на больничном листе занимается изготовлением на продажу тортов. Скажите, является ли это нарушением листа нетрудоспособности? Если да, то как можно пресечь данные действия сотрудника?

Работник был на больничном с 6.07.2018 выписали 20.07.20148 приступить по больничному листу с 21.07.2018. Больничный лист сдает 25.07.2018 и сообщает, что продолжает болеть и открыл новый больничный лист с 23.07.2018. 23,24.07.2018 на работе не появлялся, отдел кадров не предупреждал, что находиться на очередном больничном. Подскажите есть нарушение в сдаче больничного листа, и есть ли со стороны работника нарушение за эти два дня как прогулы.

Заранее благодарю за ответ.

В нашей организации уже на протяжении 5 месяцев без оправдательных документов (больничного листа, заявления об отпуске без сохранения заработной платы и т.п.) отсутсвует на рабочем месте работник. В адрес места проживания работника были направлены 2 письма с просьбой указания причин отсутствия и предоставления оправдательных документов. Но ни оправдательных документов ни заявления работник не предоставляет. При появлении в отделе кадров учреждения, работник обещает выйти на рабочее место со следующего рабочего дня и причину своего отсутствия объясняет тем, что находится на больничном, не предоставляя при этом больничных листов.

Подскажите пожалуйста, как уволить данного работника? Может ли организация уволить работника без его личного заявления при сложившейся ситуации?

Работник в течении рабочего дня постоянно отсутствует на рабочем месте (курит, гуляет, разговаривает с другими людьми вне офиса и т.д) . Является ли это нарушением? Подскажите каковы действия работодателя в данной ситуации.

Работник открыл больничный лист, и посещает общественные места. Является ли это нарушением? И как документально зафиксировать этот факт. Я как работодатель.

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

, если работник отсутствовал на рабочем месте весь рабочий день по причине нетрудоспособности (открыл в этот день больничный лист) , не поставив в известность РАБОТАДАТЕЛЯ о причине отсутствия на рабочем месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь на работе, я получила производственную травму, сломала ногу. Мне открыли больничный лист, но при этом, я,продолжаю работать. Могу ли я,находясь на рабочем месте, получить зарплату по больничному листу?

Как можно уволить работника по инициативе работодателя, если работник не появляется на рабочем месте в течении месяца, по месту регистрации по телефону никто не отвечает, как разыскать работника мы не знаем. Какие действия в данном случае может предпринять работодатель? Есть подозрение, что если мы уволим этого работника за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины (как это должно быть оформлено?) и вышлем с уведомлением трудовую книжку по месту регистрации работника, то, во-первых, вручать ее будет некому, во-вторых, у работника есть возможность получить больничный лист, к тому же мы не знаем, есть ли этот больничный лист на настоящий момент. Заранее спасибо.

Работник за 2 месяца фактически отработала 10 смен, всё остальное время постоянно берет больничные, при этом работает в другой организации по договору (находясь при этом на больничном по основному месту работы). Можно ли как-то уволить или привлечь к ответственности данного работника? Она на испытательном сроке ещё. Что для этого нужно и как правильно оформить? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение