Разрешение опеки и попечительства при отказе от права преимущественной покупки квартиры с долей в собственности ребенка и матери по материнскому капиталу

• г. Омск

Нужно ли разрешение опеки и попечительства при оформлении отказа от права преимущественной покупки в квартире где 1 треть доля принадлежит ребенку а 2 трети покупает мама ребенка по мат капиталу.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае никакого разрешения органов опеки не требуется. Согласие опеки необходимо только в случае продажи имущества несовершеннолетнего или совершения иной сделки по отчуждению его имущества.

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли в коммунальной квартире, доля соседей принадлежит ребёнку 7 лет. УФРС требует ОТКАЗ от несовершеннолетней от права преимущественной покупки, совершённый с согласия органов опеки и попечительства.

В данном случае, родители ребёнка в разводе. Нужно ли согласие отца или достаточно согласия одного из родителей в органах опеки?

Спасибо! С Уважением, Наталья.

Мы продали квартиру где у детей по 1/4 доле. Теперь покупаем квартиру по маткапиталу где выделяется доля детям. Вопрос: разрешение от опеки и попечительства нужно или нет?

В квартире 3 собственника, 1/3 принадлежит мне, 1/3 несовершеннолетнему сыну (3 года), 1/3 продавцу. При покупке мною доли продавца, нужно ли разрешение органа опеки на отказ от права преимущественной покупки доли моим сыном?

Заранее благодарен.

У н/л ребёнка в собственности доля треть однокомнатной квартиры, две трети у его отца и другого ребёнка от нового брака. Может ли мать, опекун первого ребёнка (бывшая жена), не имея права собственности в квартире, вселиться к своему ребёнку против воли других собственников, каким образом?

Две трети доли в квартире принадлежат моей маме а одна треть постороннему человеку. Могу ли я выкупить эту част, используя материнский капитал?

Выкуп одним из родителей доли ребенка в квартире.

Добрый день! В квартире одна треть принадлежит зарегистрированному по данному адресу несовершеннолетнему ребенку, проживающему отдельно с бывшей женой, остальные две трети принадлежат отцу ребенка.

Что необходимо сделать отцу, чтобы он мог стать владельцем всей квартиры - как выкупить долю своего ребенка (с предоставлением ему другого жилья)?

Покупаем квартиру на вторичном рынке. По ипотеке+маткапитал (второму ребенку нет 3-х лет). Детям сразу выделяем долю. Нужно ли получать разрешение органов опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1/3 доля принадлежит постороннему лицу. Требуется ли разрешение органа опеки и попечительства на продажу 1/3 доли при отказе матери несовершеннолетнего от преимущественного права покупки?

В квартире одна треть принадлежит несовершеннолетнему ребенку, проживающему отдельно с бывшей женой, остальные две трети принадлежат отцу ребенка.

Что необходимо сделать отцу, с учетом запрета на совершение сделок с подопечным п.3 ст. 37 ГК РФ, чтобы он мог стать владельцем всей квартиры, то есть выкупить долю своего ребенка (с предоставлением ему другого жилья)?

Собственник 1/4 доли в квартире - несовершеннолетний ребенок. Собственник еще 1/4 доли - мать этого ребенка.

Мать ребенка отказывается приобретать 1/2 доли в квартире, которая принадлежит другому собственнику. Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на отказ матери несовершеннолетнего сособственника от преимущественного права покупки остальной доли квартиры (1/2) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение