Спросить бесплатно

Скажите пожалуйста какие документы нужно собрать на лишение родительских прав отца,

если он не платит алименты, не общается с ребенком уже 3 года. Если объявляется, то приходит даже без конфетки, а на вопрос когда ты будешь платить алименты отвечает, что он бомж ни где не работает и ему самому нужны деньги. Пошла к приставам, чтоб его перевели в злостного неплатильщика, мне сказали что как таковых таких уже нет и что его могут только подать в розыск. Где он сейчас живет и где прописан я нежнаю. Он сегодня в Москве, завтра в Ставрополе, потом узнала, что он уже Пятигорске, неделю назад он был еще в Черкесске. Раньше он был прописан в Медногорске у с твоей первой гражданской жены сейчас не знаю где. Родителей и родствиников у него не осталось. Подскажите как мне лечить его родительских прав, чтоб моя дочь в будущем не обязана была его содержать. Да и если я сейчас буду покупать свое жилье должна спрасить у него разрешение на выписку ребенка от моих родителей в письменном виде и где мне его искать. Скажите пожалуйста куда мне изначально пойти и какие документы надо собрать, чтоб подать заявление в суд.

вопрос №14587431
прочитан 7 раз

Добрый день!

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.

Примечание. Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.

Таким образом, если Вы намерены лишить отца ребенка родительских прав, то Вам следует собрать доказательства - справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника - плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

Далее, обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Спасибо, теперь все ясно.

Похожие вопросы

адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Да, могут, так как вы находитесь в розыске


юрист Скрыпник Дмитрий Юрьевич:

Здравствуйте! Есть два пути: восстановить срок принятия наследства либо установить факт принятия наследства (считается, если наследник пользовался имуществом умершего наследодателя,


адвокат Шляго Сергей Станиславович:

необходимо обжаловать это решение в вышестоящий суд, для этого надо очно обратиться к питерскому адвокату за помощью


юрист Енчина Ольга Валерьевна:

Переписать исковое заявление на виновника.


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

Если отношения не были узаконены, то права на раздел имущества не возникает.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X