Банк требует выплаты кредита после смерти мужа, несмотря на отказ страховой компании

• г. Киров

Полгода назад умер муж. У него был взят кредит в банке. Кредит застрахован... Страховая компания посчитала случай не страховым т.к. в договоре указано было что он не болел ИБС, хотя у него был инфаркт в 2005 году... банк настаивает на выплате кредита...

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Дя составления иска необходимо ознакомиться со страховым договором и документами, имеющими отношение к делу.

Спросить
Пожаловаться

Нужно внимательно изучить отказ страховой выплатить страховое возмещение, а также договор страхования (полис). правила страхования. Программу страхования (если есть). И понять правомерен ли отказ. Если есть зацепки, то есть возможности оспаривать отказ, то в суд обратиться с соответствующим исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть договор страхования, в котором содержатся условия о том, какие случаи являются страховыми, какие - нет, какие лица могут приниматься на страхование и прочее. Если вы считаете, что смерть мужа является страховым случаем, вы можете обратиться в суд с иском к страховщику об обязании произвести страховую выплату выгодоприобретателям (банку/наследникам застрахованного лица). Для оценки судебных перспектив такого иска лучше обратиться с имеющимися документами к юристу для консультации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

14 мая 2019 г. умер отец. В течение 6 месяцев со дня смерти было открыто наследное дело. У него были автомобиль, находившийся в залоге банка (приобретенный в кредит), данный кредит был застрахован. При обращении в банк сотрудник банка сообщил, что так же была кредитная карта с непогашенной задолженностью, и она тоже застрахована. 7 февраля 2020 г в наследство вступил его сын, жена отказалась от наследства. В свидетельстве о праве на наследство была указана страховая выплата по кредиту на машину. 11 февраля 2020 г. страховая компания перечислила денежные средства. При обращении в банк для погашения задолженности по кредиту на машину, было обнаружено, что кредитная карта была застрахована отдельным договором страхования в той же страховой компании, для выплаты которого в наследство не вступали, заявление на выплату нужно было подать в течение 90 дней со дня наступления страхового случая. Может ли наследник претендовать на данную выплату?

Был взят потребительский кредит в ПАО Сбербан, кредит застрахован, к сожалению заемщик скончался. Наследники предоставили все необходимые документы в страховую компанию и банк. Страховая компания признала случай страховым. И произвела выплату по кредиту. Через некоторое время мы обратились в банк для получения справки о закрытие кредита. Но в банке нам дали справку о наличии задолженности по кредиту и начисленных пени. Мы обратились в страховую компанию за разъяснением, где получили ответ, что сумма перевода в банк была определена банком (то есть сколько банк запросил столько и оплатили). Посоветуйте как действовать в такой ситуации.

У меня умер муж от сердечного приступа. Был взят кредит год назад. Муж был застрахован. Я поручитель. Может ли страховая компания взять на себя выплату кредита и каковы мои действия.

Заёмщик банка умер, кредит был застрахован. Страховая компания взяла на себя обязанность в погашении кредита. Документы о смерти были предоставлены и в банк. В банке сказали, что до погашения кредита страховой компанией кредит надо выплачивать мне. Скажите пожалуйста, надо ли мне выплачивать весь кредит или только проценты? Или всё погасит страховая компания?

Кредит был взят в банке и был застрахован от несчастных случаев и болезни. Заемщик умер-страховой случай наступил. Страховая компания отказала в выплате в письменном виде только через год после того, как мы подали все документы на страховой случай, ссылаясь на то что заемщик брал кредит в банке и уже якобы болел. Банк перекладывает обязательство по возврату кредита на наследника. Можно ли выиграть это дело? И оправдает ли затраты (размер кредита 85000 руб.)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Такая ситуация, свекр пол года болел после инсульта, инсульт повлиял на психику, свекр повесился, есть заключение психиатра завершённое нотариусом, что на фоне инсульта у него нарушилась психика, у свёкра осталось 2 кредита, в банке он был застрахован, и кто теперь должен платить кредиты, в банке нам сказали собрать документы, страховой случай предусматривает что в случае смерти заемщика, банк списывает кредит, а нам говорят что так как он сам ушёл из жизни, ничего списывать страховая компания банка не будет, хотя в договоре написано в случае смерти, но не указано как эта смерть наступила, кто должен теперь платить его кредиты?

Отец взял потребительский кредит в двух банках. Сумма кредита 60000 руб. в каждом банке. Срок кредита - два года, начало отсчета ноябрь 2007 г. Отец умер, теперь банки заявляют, что ближайшие родственники должны выплачивать остаток по кредитам. Поручителей не было не в одном банке. Страховка есть на один кредит, и то страховая компания утверждает, что случай не страховой (отец не болел, умер от острого инфаркта). В другом банке кредитные эксперты говорят, что страховка не оформлена. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение