Банк требует выплаты кредита после смерти мужа, несмотря на отказ страховой компании

• г. Киров

Полгода назад умер муж. У него был взят кредит в банке. Кредит застрахован... Страховая компания посчитала случай не страховым т.к. в договоре указано было что он не болел ИБС, хотя у него был инфаркт в 2005 году... банк настаивает на выплате кредита...

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Дя составления иска необходимо ознакомиться со страховым договором и документами, имеющими отношение к делу.

Нужно внимательно изучить отказ страховой выплатить страховое возмещение, а также договор страхования (полис). правила страхования. Программу страхования (если есть). И понять правомерен ли отказ. Если есть зацепки, то есть возможности оспаривать отказ, то в суд обратиться с соответствующим исковым заявлением.

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть договор страхования, в котором содержатся условия о том, какие случаи являются страховыми, какие - нет, какие лица могут приниматься на страхование и прочее. Если вы считаете, что смерть мужа является страховым случаем, вы можете обратиться в суд с иском к страховщику об обязании произвести страховую выплату выгодоприобретателям (банку/наследникам застрахованного лица). Для оценки судебных перспектив такого иска лучше обратиться с имеющимися документами к юристу для консультации.