Работодатель издал приказ о переводе на неполную рабочую неделю для работников строительных профессий

• г. Москва

Работодатель издал приказ о простое для рабочих строительных профессий с указанием 2-х дневной рабочей недели.

Я понимаю, что 2-х дневная рабочая неделя - это перевод на неполную рабочую неделю с уведомлением за 2 месяца. А издание приказа об объявлении простоя - значит не имеет место в этом случае 2-х дневная рабочая неделя. И разве может работодатель объявить простой по одной профессии не всем работникам. Объясните пожалуйста, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Согласно ч.3 ст. 72.2 ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Согласно ст. 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, перевод работника на работу, не предусмотренную трудовым договором (а в данном случае имеет место перевод на 2-дневную рабочую неделю) допускается на срок не более 1 месяца (что должно быть указано в приказе).

Законом не предусмотрено количество работников одной профессии, которым может быть объявлен простой. Это на усмотрение работодателя с учетом экономических условий.

Спросить
Пожаловаться

С 01.01.2013 г. на срок до 6 месяцев издан приказ о неполной рабочей неделе.

С 14.02 по 15.03.2013 г. приказом введена полная рабочая неделя для нескольких сотрудников. Подразумевается возврат на неполную раб. неделю по январскому приказу.

Законно ли прерывать действие первого приказа или требуется повторить процедуру (извещение за 2 месяца и пр.)?

Спасибо!

Спасибо за оперативность ответа!

Подскажите, пожалуйста, что такое 6-ти дневная рабочая неделя? Это когда сотрудник работает каждый день в течение 6 дней и вырабатывает норму 6-ти дневной рабочей недели? Может быть сменный график при шестидневной рабочей неделе?

Образовательная организация работает по 6-дневной рабочей недели. Может ли быть руководителю установлена 5-дневная рабочая неделя с нормой 40 часов в неделю с двумя выходными?

Вопрос такой - у нас в организации началась трех дневная рабочая неделя для рабочих, рабочие работают по сменно, все встречаемся в один день недели, сама организация работает всю неделю, соответственно идет экономия зарплаты, законно ли все это?, спасибо.

Я работаю на заводе, у нас 5-ти дневная восьмичасовая рабочая неделя. 3 недели назад вышел приказ о переводе через 2 месяца на сокращеную 16 часовую рабочую неделю (2-ух дневка). Сейчас готовиться приказ о массовом сокращении работников. Отменяет ли 2 ух дневку приказ об сокращении или нет и это как то повлияет на размер выходного пособия при сокращении?

По предприятию издан приказ о переводе меня на простой с оплатой 2/3 тарифного оклада. Однако предприятие работает, и приказа по предприятию о всеобщем простое нет. Ответьте пожалуйста, за какой строк предупреждают работника о переводе его на простой, как об изменении оплаты труда? Где должен находиться работник во время простоя, дома, или на рабочем месте? Спасибо!

Как перевести с согласия медицинского работника с 5-дневной рабочей недели на 4-дневную рабочую неделю при 33 часовой рабочей неделе? Как правильно это оформить и прописать график работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был издан приказ о введении режима неполной рабочей недели. Я не согласился и меня должны сократить. Что будет если работодатель отменит неполную рабочюю неделю еще до ее начала, меня сократят или нет?

Сложилась такая ситуация, я, по просьбе работодателя (финансовые трудности в компании), написал заявление на переход на неполную рабочую неделю сроком на 6 месяцев. Неполная рабочая неделя оформлена доп. соглашением к договору на этот срок. Сейчас прошло 2 месяца с момента подписания доп. соглашения и я хочу перейти обратно на полную рабочую неделю. Имеет ли право работодатель отказать мне в переводе обратно на полную рабочую неделю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение