Прошу подсказать, начисляется ли на единовременное пособие на рождение ребенка районный коэффициент + северная надбавка?

Читайте также:
• г. Петрозаводск
Вопрос №14587830

Прошу подсказать, начисляется ли на единовременное пособие на рождение ребенка районный коэффициент + северная надбавка? Или только районный коэффициент? Живу в Карелии (к ЗП всегда доначисляют - 40 % районный, 80% - северная надбавка).

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
13.09.2018, 12:06

Второе.Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Цитата:
Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Сейчас мне 24,последним 4 года я проходу военную службу по контракту в Сочи,

Вопрос такой: до 20 лет я жил и работал в Карелии, где мне начислялись серверная надбавка и районный коэффициент. Сейчас мне 24,последним 4 года я проходу военную службу по контракту в Сочи, подскажите при переводе в Карелию надбавка будет начисляется, или придётся 5 лет ждать?

Юрист г. Белая Калитва
01.08.2015, 17:17

Здравствуйте.

Безусловно будет начисляться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

МРОТ и северная надбавка.

Здравствуйте! У нас возник спор с бухгалтером по поводу того, северная надбавка и районный коэффициент начисляются на МРОТ или в заработную плату (допустим равную МРОТ) эти надбавки уже должны быть включены. Город наш Северодвинск, т.е. Северная надбавка 80% и районный коэффициент 40%. Заранее спасибо! И если можно ссылки на что сослаться.

Юрист г. Архангельск
06.10.2017, 13:06

В настоящее время северная надбавка и районный коэффициент включаются в заработную плату, которая не должна быть менее МРОТ за полностью отработанный месяц. Споры по поводу начисления северной надбавки и районного коэффициента на заработную плату возникают не только между работниками и бухгалтерами, но и в судах между Федерацией профсоюзов и работодателями. Но пока Федерация проигрывает, суд руководствуется Определением Конституционного Суда РФ от 25.02.2013 N 327-О.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
06.10.2017, 13:13

В соответствии с главной 50 Трудового Кодекса Российской Федерации (Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) районный коэффициент должен начисляться на следующие выплаты:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- компенсационные выплаты (выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу в праздничные дни и др.);

- стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2013, 10:21

Ответ коллеги Максимовича не верен. тк он дает ссылку на обеспечения пособия беременным работающим женщинам.

Такое пособие выплачивается студентам согласно принятым в каждом учебном заведении, тк законом РФ такие выплаты не предусмотрены вообще,. Положениям по выплате пособия и в размере ., установленном самим ОУ и в установленном этим же заведением размерам. Они фиксированы и на них северные коэффицинты не распространяются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

На каких условиях мне будут начисляться повышенные надбавки?

Я работаю в Карелии, северная надбавка 1.6; районный коэффициент 1.15. Перевожусь по службе в Саха-Якутия, где надбавки выше. На каких условиях мне будут начисляться повышенные надбавки? В какие сроки?

Юрист г. Ульяновск
07.02.2016, 18:28

Здравствуйте! Северные надбавки будут начисляться с учетом ранее заработанных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
20.10.2016, 12:39

Да, данный коэффициент должен учитываться при оплате труда работника организации, в том числе и сверх нормы рабочего времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2016, 12:39

Нет, это отдельная доплата.

[quote]ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.10.2016, 12:43

Здравствуйте

На доплату за сверхурочную работу коэффициент начисляется

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Студент г. Калуга
19.08.2020, 00:58

На сегодняшний день, МРОТ, установленный с 01.01.2020 года в Архангельской области, согласно принятым нормативным-правовым актам, на текущий день составляет сумму: 12130 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Новосибирск
16.09.2015, 21:13

Здравствуйте! На оклад и на премии (доплаты).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
Юрист г. Архангельск
24.04.2017, 12:27

Смотрите положение о премировании или Положение об оплате труда, которым установлен порядок выплаты премий. Как правило нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
08.08.2018, 10:14

Здравствуйте, Ирина!

Если возможно, опишите ситуацию. Так как не совсем понятно, какой смысл вы вкладываете в формулировку "100 процентное совмещение". Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
26.11.2016, 12:58

Добрый день!!! Северная надбавка и районный коэффициент начисляется на МРОТ

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.11.2016, 13:03

Данные надбавки начисляются на минимальный размер оплаты труда, в оплату МРОТ входит тариф, надбавки за стаж и премия

если право нарушено - обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение