Что делать, если при увольнении печать в трудовой книжке непонятна, но есть читаемая печать организации при трудоустройстве и смене фамилии, и как восстановить непринятые 5 лет стажа при начислении пен

• г. Йошкар-Ола

Нечитаемая печать в трудовой книжке при увольненнии, есть читаемая печать в этой же организации при устройстве и при смене фамилии, что делать, если при начислении пенсии 5 лет стажа в расчет не взяли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина. Вам надо обратиться в центральный архив, и истребовать оттуда все документы подтверждающие факт работы в организации, если организация еще есть там также истребуйте. Затем обращаетесь в пенсионный фонд. Если там отказывают и Вам дают официальный отказ то со всеми документами обращаетесь в районный суд. Имейте ввиду что при доказывании стажа свидетельские показания за основу не принимаются, Вам необходимо доказать факт работы именно документально-это могут быть какие либо справки за тот период работы с печатями организации, грамоты, благодарственные письма и т.п.Удачи Вам.