4 года не выплачивают всю сумму морального вреда.

• г. Абакан
Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут. Согласно п.1. ст.21 ФЗИП исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

В случаях предъявления исполнительного документа к исполнению данный документ подлежит исполнению в полном объеме. Однако если он не исполнен по каким-либо причинам и возвращен взыскателю, то течение срока предъявления к исполнению начинается вновь со дня его возвращения взыскателю.

В случае, если исполнительный документ исполнен должником не полностью, то со дня частичного исполнения течение срока предъявления к исполнению начинается вновь (ст.22 ФЗИП)

Спросить
Пожаловаться

Ответ на доп.вопрос:

Никакого заявления в суд писать не надо. Приставы сами по прошествии времени окончат и/производство без исполнения. Взыскатель в этом случае вправе в течении 3-х лет предъявить исп/лист снова и так по кругу...

Спросить
Пожаловаться

Должники не выплачивают моральный вред за вред здоровью при дтп по решению суда. Подлежит ли индексации компенсация морального вреда? Или индексации подлежат только суммы имущественного характера? Или имущественный или неимущественный характер взыскиваемых сумм не имеет значения для индексации?

Подаю иск о заливе квартиры, омимо материального вреда взыскиваю сумму за моральный вред, как рассчитывается сумма морального вреда для оплаты.

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

В ТСЖ подана претензия на возмещение ущерба, нанесенного имуществу, в том числе сумма на экспертизу и сумма морального вреда. ТСЖ отказывается выплачивать сумму морального вреда. Имеет ли право тсж выплатить моральный вред в досудебном порядке?

Необходимо в суд предоставить расчет взыскиваемых сумм на отдельном листе. Вопрос: указывать ли в расчете только суммы материального ущерба или указать и сумму компенсации морального вреда от ДТП со смертельным исходом? Ведь моральный вред не носит имущественного характера. И где тогда указать сумму морального вреда? Следователь на предварительном следствии составил гражданский иск, указав только общую сумму возмещения в 3 млн, без расчетов материального ущерба и обоснований морального вреда. Может, на отдельном листе написать: расчет взыскиваемой суммы материального ущерба и обоснование нравственных страданий.

Сумма иска по закону о защите прав потребителей 880000 рублей. Еще хочу помимо этой суммы заявить моральный вред на сумму 500000 рублей. Как расчитать госпошлину? Суммируется ли сумма иска и сумма морального вреда при расчете госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник (осуждённый) выплачивает моральный вред, если он теряет трудоспособность или умирает не выплатив все деньги обязаны ли его родственники (жена, дети) выплачивать остатки морального вреда.

По коллективному договору, организация выплатила моральный вред в сумме 10 тыс. руб., в этом договоре написано, сколько процентов утраты проф. Трудоспособности, вот из этого выходит сумма морального вреда. Скажите пожалуйста, могу я еще раз подать на возмещение морального вреда? После выплаты 10 тыс., прошло год., с этой суммой я не согласна, а раньше я не знала, что могу свою сумму требовать. Травма была производственная. Можно ли повторно подать на моральный вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение