Матери требуется выселиться из моей квартиры, но я владелец и зарегистрировал на нее своих несовершеннолетних детей. Как поступить?

• г. Ставрополь

Моя мама требует съехать с квартиры через несколько месяцев. Я являюсь собственником квартиры и прописаны 2 несовершеннолетних детей. Она требует от меня все документы на эту квартиру. Так как хочет продать ее. Что мне делать подскажите? Идти нам с детьми не куда.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Что значит мама требует. Вы собственник и только вам решать, как распоряжаться квартирой. Скажите об этом мае, что она прав на квартиру не имеет и это ваше жилье с детьми.

Если вы являетесь собственником квартиры, то опасаться вам нечего, если же это описка и вы не являетесь собственником квартиры, то тут вопрос: каким образом эта квартира стала собственностью вашей матери?, была приватизация?

У Вас два варианта согласится или отказатся.

Если вы согласитель то на этом все.

Еслти откажитесь то влюбом случае она не сможет продать Вашу долю без Вашего согласия, а при продаже своей доли должна будет предоставить преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В ином случае сделка оспарима, но в случае её оспаривания нужно быть готовым к выкупу доли за проданную сумму.

Во всех случаях Вашего отказа конфликты неизбежны.