Как защитить право на жилье родственников при прописке гражданского мужа мамы - выбор между дарственной и завещанием

• г. Барнаул

Гражданский муж моей мамы просит ее прописать его. Дом в ее собственности, прописаны: я и дое моих дочерей. Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы потом этот человек не имел никаких прав на это жилье и его дети также не смогли претендовать на долю. Мама хочет оставить дом моей старшей дочери. Что сделать лучше: написать дарственную или завещание, естественно (повторюсь), чтобы ее муж или его дети ничего не поимели. И чем вообще отличаются друг от друга эти два документа. Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация по месту жительства не порождает НИКАКИХ прав на недвижимость.

Чтобы распорядиться собственностью при жизни необходимо составить договор дарения.

При дарении право собственности на дом перейдет от вашей мамы к вашей дочери сразу после регистрации договора дарения, то есть еще при жизни вашей матери.

А по завещанию право на дом перейдет вашей дочери только после смерти вашей мамы. Завещание можно в любой момент изменить и составить новое, завещав имущество другому.

Удачи!