Как защитить право на жилье родственников при прописке гражданского мужа мамы - выбор между дарственной и завещанием

• г. Барнаул

Гражданский муж моей мамы просит ее прописать его. Дом в ее собственности, прописаны: я и дое моих дочерей. Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы потом этот человек не имел никаких прав на это жилье и его дети также не смогли претендовать на долю. Мама хочет оставить дом моей старшей дочери. Что сделать лучше: написать дарственную или завещание, естественно (повторюсь), чтобы ее муж или его дети ничего не поимели. И чем вообще отличаются друг от друга эти два документа. Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация по месту жительства не порождает НИКАКИХ прав на недвижимость.

Чтобы распорядиться собственностью при жизни необходимо составить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

При дарении право собственности на дом перейдет от вашей мамы к вашей дочери сразу после регистрации договора дарения, то есть еще при жизни вашей матери.

А по завещанию право на дом перейдет вашей дочери только после смерти вашей мамы. Завещание можно в любой момент изменить и составить новое, завещав имущество другому.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

О наследстве. Пять детей, мвть хочет оставить дом двоим дочери и сыну. Как оформить так, чтобы другие дети не могли претендовать на дом и чтобы брат и сестра не могли друг без друга продать дом. Что лучше сделать завещание, дарение или есть другие варианты?

У моей мамы есть квартира, оставленная по завещанию ее матерью (моя бабушка). Бабушка умерла, мама уже вступила в наследство и стала собственником той самой квартиры, в квартире никто не прописан. Сейчас мама хочет составить завещание на меня, только не знает как сделать лучше. Просто составить завещание или дарственную? И она ее хочет сразу переоформить на меня (это вообще возможно), чтобы я была собственником. Потому что, помимо меня, есть еще две дочери и сын, чтоб они не смогли претендовать на доли в квартире.

Мама моего друга хочет приватизировать квартиру, в ней прописаны 3 чел. Она сама и двое ее детей совершеннолетних, один из которых мой друг, но живет он в другом городе, и мама просит его сделать доверенность чтоб без его присутствия сделать приватизацию. Брат старший написал. Но отношения моего друга с матерью далеко не хорошие... (Может и без угла его оставить) Стоит ли делать вообще приватизацию и на руку ли это моему другу? Какие права будет иметь его мама, вдруг сможет раз менять продать.?

Прошу прояснить следующую ситуацию. Я являюсь единоличным собственником двухкомнатной квартиры. Со мною прописана моя мама. Я хочу оставить завещание на свою старшую несовершеннолетнюю дочь (несовершеннолетних детей у меня трое). Моя мама очень хочет прописать в эту квартиру свою младшую дочь. Мама моей старшей дочери (с её мамой я в разводе) тоже очень хочет прописаться в этой квартире. Мне очень, хочется чтобы после моей смерти моя квартира досталась именно моей старшей дочери при этом чтобы и моя мама дожила до своего конца в этой квартире без каких либо жилищных проблем. При всём этом хотелось бы избежать прописки в этой квартире мамы дочери и моей младшей сестры. Вопрос: как необходимо оформить завещание, чтобы соблюсти все пожелания, если такое конечно возможно. А также могут ли претендовать другие мои дети на моё имущество и в каком объеме.

Огромное спасибо.

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Моей маме 80 лет. У нее две дочери (я и моя родная сестра). Мама хочет оставить свою приватизированную квартиру мне. Что ей лучше сделать - написать завещание или оформить дарственную, чтобы впоследствии сестра на эту квартиру не претендовала? Можно ли пригласить нотариуса на дом - мама не выходит из дома? Спасибо.

Хотим купить дом, оформив его в мою единоличную собственность. В доме будут проживать я,моя мама и мой гражданский муж. Деньги, вложенные в дом принадлежат мне, моей маме и моему гражданскому мужу. Как обезопасить их проживание, в случае моей преждевременной смерти? Чтобы мои наследники не смогли оставить без жилья мою маму и мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои бабушка и дедушка при жизни не успели оформить наследство или завещание на дом. Дом этот приватизирован и в доли включены все их дети (6 чел.) моя мама, тетушки и дядюшки. Все сейчас живут в своих домах, только одна тетушка осталась и жила там (прописана там со своими детьми). Сейчас её старшая дочь хочет его продать т.к все кроме моей мамы дали свое согласие. Скажите пожалуйста может ли она это сделать и какие документы моей маме нужно собрать чтоб она вообще не каких прав там не имела?

У моей мамы есть квартира, на нее оформлено свидетельство собственности, также она в ней прописана. Мама оставила на меня завещание. Я у нее единственная наследница. В этой квартире я тоже прописана. Будет ли мой муж претендовать на какую-то часть квартиры, если вдруг меня не станет? Я бы хотела квартира досталась моим дочерям и муж в ней не имел никакой части. Мои отношения с мужем оформлены. Может быть лучше моей маме оформлить все не на меня, а сразу же на моих дочерей? И не составлять завещание, а оформлять сразу договор купли-продажи? Заранее благодарна, Анна.

Моя мама имеет однокомнатную квартиру, в которой прописан мой муж. Квартира приватизирована. Мама является единственным собственником. У меня есть родная сестра, но квартиру мама хочет оставить только мне. Я не могу прописаться в этой квартире, так как прописана с двумя своими детьми в другом месте и стою на очереди по улучшению жил. условий. Подскажите, пожалуйста, что лучше составить - дарственную или завещание; чем они отличаются; где это можно сделать. Правда ли, что моя сестра в любом случае может претендовать на половину этой квартиры по наследственому праву. Как в этом случае быть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение