Как разделить судебную задолженность за квартиру между прописанными лицами?

• г. Жуковский

Есть квартира где прописаны: я, брат и мама. Я и брат проживанием по другому адресу, платим за коммунальные услуги в том месте где на данный момент живем. Квартира не приватизирована. Три дня назад узнали, что в 2017 году у нас был суд, где в решении суда было присвоена выплата в размере 300 тысяч рублей. Мы об этом вообще никак не осведомлены были. Узнали чисто случайно, когда зашли на сайт госуслуг, и там написано что имеется судебная задолженность в размере 300 тысяч рублей. Можно ли сходить в свою управляющую компанию и с юристом составить договор, чтоб этот долг разделили на 3 прописанных человек (это получается по 100 с каждого)? А потом сходить к приставам и принести им этот договор, чтоб сняли с меня судебную задолженность? Или например, я выплачиваю свои 100, остальные 200 так и будут на мне висеть? В ближайшее время я буду выписываться из квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Можно сходить ко взыскателю и попросить у него предоставить рассрочку и то, чтобы он отозвал исполнительный лист. Данные действия осуществляются только на его усмотрение. Либо просите отсрочку у суд; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. А.

Можете в судебном порядке разделить лицевые счета, а также заключить соглашение о погашении долга с УК, что приостановит начисление пени Удачи Вам.

Юлия, Вы понимаете, УК может и не согласиться с Вами подписать такой договор. Видимо, в решении прописана солидарная ответственность должников.

Спасибо вам за ответ. А скажите пожалуйста еще по этому вопросу: могу ли я сходить в свою ук, и сделать договор на разделение долга, между 3 проживающими? И заплатив свою часть долга, с меня ответственность вся снимается? Просто я в декабре собираюсь ухожу в декрет и соотвественно дальше оставшуюся сумму уже платить буду не в состоянии.