Задержка ответа на ходатайство о помиловании - Что делать и что ожидать от комиссии?

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг находится в Колонии г.Архангельске. Конец срока в 2020 г 9 июня. Супруг подал ходатайство на помилование со всеми смегчающими дополнениями в виде справок от себя и от нас (семьи) (мы многодетная семья) в мае месяце 2018 г. и до сей пор нет ответа. Нормально ли то, что они нарушили все сроки? И что можно ожидать от комиссии при таком долгом их молчании? Нам не терпится узнать ответ, не знаем что делать. Муж в Архангельске в Колонии, а я в СПб. Помогите с ответом.🙏

Ответы на вопрос (3):

На помилование надежд, в принципе, немного. Окончательное решение принимается Президентом РФ, и времени это может занять немало.

Рассмотрите также варианты условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Нормально, срок уведомления не установлен. Вам откажут в любом случае, если составляли ходатайство без помощи юриста; Указ Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (ред. от 07.12.2016) "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации")

1. Помилование осуществляется путем издания указа Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

2. В Российской Федерации помилование применяется:

а) в отношении лиц, осужденных судами в Российской Федерации к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих наказание на территории Российской Федерации;

б) в отношении лиц, осужденных судами иностранного государства, отбывающих наказание на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

в) в отношении лиц, отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую судимость.

При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

II. Порядок представления ходатайств о помиловании15. Об отклонении Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо по его поручению председателем комиссии.

12. При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание:

а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

б) поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

в) срок отбытого (исполненного) наказания;

г) совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

д) применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

е) возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

ж) данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

з) другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

16. В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

А как же пункт 5? Это ведь нарушение сроков.