Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14589

09.04.2001, 15:03

Купил квартиру год назад, указав в договоре ПИБовскую цену - 150000 рублей.

Сейчас продаю ее и записываю в договоре рыночную цену - 600000 рублей. Какую сумму налогов я должен буду заплатить? Могу ли я воспользоваться сейчас налоговой льготой? Зависит ли льгота от времени регистрации права собственности на квартиру?

Ответы юристов

09.04.2001, 15:40

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ вы имеете право на получение имущественного вычета в сумме, полученной от продажи квартиры, но не более 125 000 рублей, поскольку квартира находилась в вашей собственности менее трех лет (если бы квартира находилась в вашей собственности от 3 до 5 лет вы бы могли рассчитывать на вычет до 1 000 000 рублей). Таким образом, продавая квартиру за 600 000 рублей, вы имеете право на вычет в сумме 125 000 рублей, а разница в 375 000 рублей будет облагаться налогом по ставке 13%, т.е. 48 750 рублей. Однако, в соответствии с той же статьей 220 НК РФ, вы можете вместо использования права на получение имущественного вычета, уменьшить сумму своих облагаемым налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, т.е вы можете уменьшить свой доход на сумму, израсходованную на приобретение квартиры год назад (150 000 руб.), документально подтвердив эти расходы (договор купли-продажи). Таким образом, при уменьшении дохода на 150 000 рублей, вы должны будете уплатить налог с 350 000 руб. по ставке 13%, т.е. 45 500 руб. Что касается имущественного вычета (льготы по подоходному налогу) в сумме, израсходованной на покупку квартиры, то она предоставляется на основании заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на квартиру (таким образом, Налоговый кодекс связывает предоставление льготы с регистрацией права, поскольку документом, подтверждающим право собственности является свидетельство о государственной регистрации в силу ст. 14 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (если был договор купли-продажи между физическими лицами, достаточно в договоре письменного подтверждения продавца о том, что деньги им получены полностью). Имущественные налоговые вычет (льготы) вы можете получить сейчас, подав налоговую декларацию до 30 апреля вместе с вышеперечисленными документами.

Вопрос № 13078770

26.08.2017, 17:54

Указано в договоре - Василя, Новосибирск.

Продали дом.. не прошло и двух дней покупатель хочет расторгнуть сделку.., при этом было не верно указано площадь полезная и жилая.., на самом деле больше, чем указано в договоре. . Мы не хотим отменять сделку, почти вывезли все вещи.., как оставить в силе сделку.

Ответы юристов

26.08.2017, 17:57

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Цитата:
Если оснований для расторжения нет. Можете не расторгать добровольно

26.08.2017, 17:59

Если он подаст в суд Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

Вопрос № 13069520

24.08.2017, 17:05

Указано в договоре - Александра, Владикавказ.

Приобрела заправку по договору купля-продажа. В договоре прописано что деньги в размере 500 тыщ будут переданы продавцу после регистрации, что было сделано, но не под расписку, недавно заправка была продана мной, но прежний покупатель заявил, что 500 тысяч не были ему выплачены, как было указано в договоре и намерен подать в суд. Как мне быть?

Ответы юристов

24.08.2017, 17:07

Если подан иск в суд, вам необходимо представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы. Суд можно представлять любые доказательства – документы, показания свидетелей.

24.08.2017, 17:23

Если деньги были действительно переданы и в акте купли-продаже это отражено вам будет необходимо защищать свои права. Рекомендую нанять адвоката, либо приобрести пакет сопровождающих услуг заключающийся в консультации процессуальных действий в суде для решения вопроса.

Вопрос № 13084676

28.08.2017, 10:48

Указано в договоре - Наталия, Кострома

Купила дом в 2016, в доме на момент продажи был зарегистрирован сын продавца, он должен был выписаться через месяц (указано в договоре купли-продажи). он этого не сделал до сих пор. Со стороны продавца по доверенности выступила моя сестра. Я подала в суд и судебная повестка пришла сестре, так как она обязывалась выписать по договору. Что мне делать? Сам продавец дома отказывается выписывать и говорит, что не чего не сделаю, потому что всю обязанность взяла на себя моя сестра, когда оформляли договор купли-продажи.

Ответы юристов

28.08.2017, 11:23

Если вы обратились в суд с иском о снятии с регистрационного учёта, то суд его удовлетворит в любом случае, так что можете На этот счёт не переживать выпишут этого сына продавца.

28.08.2017, 11:39

уважаемая Наталья

Выпишите его через суд и всех дело в, принесите решение в Ук и его снимут с регистрации

Удачи Вам и вашим близким!

Вопрос № 416483

25.01.2007, 14:39

Указано в договоре - Сергей

Мой вопрос заключается в следующем... В мае 2005 г. я стала инвестором, как указано в договоре, строительства жилого многоэтажного дома, оговоренный срок сдачи данного сооружения - IV квартал 2006, оплата мной была внесено полностью, в установленный срок и по всем правилам и условиям договора... Но не так давно я узнала о том, что в налоговых органах мне должны выплатить 13% от суммы договора, но не более 120000 тыс. руб. Существует ли на самом деле такая выплата и в каких случаях она выплачивается? Заранее благодарю за ответ! Екатерина.

Ответы юристов

25.01.2007, 17:52

действительно, Налоговый кодекс РФ (ст.220) предоставляет возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, не превышающей 1 млн рублей.

То есть Вам могут вернуть или уменьшить налог на доходы в общей сумме не более 130 000 руб (13% от 1000 000 р.). Для этого нужно получить свидетельство о праве собственности на квартиру и подать заявление в налоговую по месту жительства с документами, подтверждающими Ваши расходы на покупку жилья.

Вопрос № 13086095

28.08.2017, 14:59

Указано в договоре - Алена, Казань

Квартира куплена в 2015 году, по договору стоимость 2650000 ₽ , кадастровая сумма 880000₽ . Квартира мне досталась по дарственной, в дарственной сумма не указана. Сейчас хочу продать эту квартиру. Какую стоимость я должна указать в договоре купли-продажи?

Ответы юристов

28.08.2017, 15:31

По общему правилу в договоре купли-продажи квартиры указывается стоимость квартиры по соглашения сторон такого договора.

28.08.2017, 15:34

В договоре Вы можете указать любую стоимость, однако я вам рекомендую уточнить кадастровую стоимость по состоянию на 2017 год, поскольку от этого будет зависеть размер налога, которые придётся вам заплатить, поскольку не прошло три года со дня приобретения квартиры.

Вопрос № 6766811

05.05.2015, 23:01

Договор розничной купли-продажи, истек срок передачи товара (мягкой мебели) на шесть дней указанным в договоре, что делать?

Договор розничной купли-продажи, истек срок передачи товара (мягкой мебели) на шесть дней указанным в договоре, что делать?

Ответы юристов

05.05.2015, 23:02

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

05.05.2015, 23:20

Зависит кто вы - продавец или покупатель, что хотите...

06.05.2015, 09:12

Вы можете взыскать хорошую неустойку.

Вопрос № 11603059

31.10.2016, 10:38

Указаны в договоре аренды, г. Чебоксары

Какую минимальную сумму можно указать в договоре аренды между ООО и ИП на аренду легкового автомобиля бизнес класса 2016 года выпуска?

Спасибо!

Ответы юристов

31.10.2016, 11:31

Так как у нас в России действует свобода договора, о цене вы можете договориться самостоятельно, касаемо рисков - бизнес-консультации, платная услуга. Удачи вам.

31.10.2016, 12:06

День добрый, Гость. Любую сумму Вы можете указать в договоре (а также установить и право безвозмездного пользования автомобилем).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских