Суд принял решение в мою пользу, но соответчик подал кассационную жалобу - что делать дальше?

• г. Екатеринбург

Судом принято решение в мою пользу. Соответчик-представитель подал кассац. Жалобу. Мною подано возражение на кассац. Жалобу. В кассации дают мало времени на выступление участникам процесса. Первое рассмотрение в кассации отложено, видимо для вызова соответчика. Могу ли в следующем кассац. Заседании заявить ходатайство о приобщении к материалам дела дополнение к возражению на кассац. Жалобу. СКолько копий-всем кто явится? Так как в кассации я начинаю читать, меня останавливает судья и говорит мы это знаем., говорить дают не более 5 минут. Все,что я не изложила сразу в доводах на кассационную жалобу, могу я это предоставить письменно в следующей кассации. И могут нет в этом мне отказать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вообще есть разъяснение пленума ВС, что дополнения к кассационной жалобе рассмотрению не подлежат. Но в вашем случае попробуйте, но направьте их в суд заранее с доказательство направления их по почте другой стороне по делу. Может и пройдет. Но вообще, если будете устно излагать в кассации что-то новое, суд обычно слушает.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск в суд, ответчик филиал МСЭ, суд привлек соответчика ФГУ ГБ МСЭ по области и в качестве 3-го лица филиал ФСС региона. При рассмотрении иска ответчик и его представитель филиала не явились. Были представитель-соответчика ФГУ ГБ МСЭ области. Филиал Соцстраха не был. Иск вынесен в мою пользу. Соответчик подал в кассацию жалобу. Было одно заседание в кассации, который отложил дело и вызвал представителя филиала в обязательном порядке. Хотя имеется оговорка при назначении даты в кассации, что стороны могут не принимать участие. ДЛя какой цели вызывается представитель филиала и может нет представитель соответчика ФГУ ГБ МСЭ на этот раз выступать за вызванного представителя ответчика. Короче, может нет представитель соответчика участвовать за представителя филиала которого кассация принудительно вызывает. Заранее благодарна.

Задавала вопрос 17.11.2011 г. № 1458903. Не понятно, Нужно нет копию дополнение к возражению кассац. Жалобы высылать в кассацию и всем участникам процесса? Или можно это отдать в момент судзаседания в кассации.

Что говорить в кассации, если иск в мою пользу? Заранее благодарна.

В судзаседании кассация отложила дело, по все вероятности с вызовом соответчика (кто подал кассационную жалобу), может ли кассация отменить решение суда первой инстанции (решение в мою пользу). В кассационной жалобе просят решение направить на новое рассмотрение. С какой целью кассация отложила дело. Я поняла, что они полностью с делом не ознакомились, поэтому отложили. Но в сообщении городским судом о дате назначении дела в кассации указано - явка сторон не обязательна. Заранее благодарна.

25.04.2011 г. судом первой инстанции было вынесено решение «в удовлетворении иска истца к ТРЕМ соответчикам о взыскании солидарно задолженности … отказать». Я один из соответчиков. По двум соответчикам в ходе процесса были поданы возражения, третий соответчик возражений не представил. Т.е. на лицо явная ошибка судьи. Решение соответчики получили по почте 28.04.11. обычными письмами (без уведомления).

03.05.11. суд выносит определение на это решение которое гласит: «в удовлетворении иска истца к ДВУМ соответчикам о взыскании солидарно задолженности … отказать». И ни слова про третьего соответчика. 11.05.11. истец подает кассационную жалобу на решение, указав в ней, что получил решение по почте 04.05.11. В приложении жалобы указаны только решение и определение, ходатайство о восстановлении пропущенного срока и оплата гос. пошлины не указаны. На сколько я знаю со слов секретаря суда истец и не подавал заявления о сроке вместе с жалобой. Тем не менее суд направляет дело на кассационное рассмотрение. 12.05.11. истец подает частную жалобу на определение. Мною получена ксерокопия касс. Жалобы без штампа суда и оригинал частной жалобы также без штампа. Судья в суде первой инстанции явно на стороне истца.

Городской суд исследовав материалы дела, судебную медико-соц. экспертизу, принял решение в мою пользу, т.е. иск удовлетворил в полном объеме. Представитель соответчика подал кассац. Жалобу, в кассацию не явился в облсуд. Ответчик или его представитель ни в горсуд неявился и в кассацию не явился. В состоявшемся кассац. Заседании суд отложил дело на 20 дней и вызвал ответчика. В повторном кассац. Заседании явился только представитель соответчика (ФГУ ГБ МСЭ ПО ОБЛАСТИ) ,который и подавал кассационную жалобу. Кассационное заседание длилось не более 5 минут. ,который вынес решение, отказав полностью в решении горсуда и дело направил на повторное рассмотрение в тот же суд, не указав причину отмены решения горсуда. ВОПРОС: Кассация может в определении указать рассмотреть другим судьей и может ли другой судья полностью отменить первоначальное решение и отказать в иске.

Собираемся подать возражение на кассационную жалобу. Заседание назначено через несколько дней. По причине длительного процесса подготовки возражения хотим подать жалобу дня за четыре до заседания. В какую инстанцию (первую или вторую) нужно подать возражение (районный суд или Мосгорсуд)? Можно ли заявить о своем возражении в процессе заседания?

Дополнение к апелляционной жалобе представлено на первом заседании в суде апелляционной инстанции. Судья это Дополнение не принимает, говорит, что все апелляционные возражения необходимо подавать ТОЛЬКО через мирового судью. После этого вышеупомянутое Дополнение вместе с заявлением о восстановлении сроков (так как Дополнение было подано по истечении сроков на апелляцию) подается МИРОВОМУ СУДЬЕ. Если настаивать на принятии Дополнения и восстановлении сроков апелляционного обжалования, существует ли вероятность отказа в рассмотрении самой апелляционной жалобы, поданной в срок? Или теперь отказаться от Дополнения к жалобе и письменно просить продолжить рассмотрение апелляционной жалобы (поданной в срок).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подан иск, ответчик филиал-бюро МСЭ. Судом в качестве соответчика привлечено ФГУГБ МСЭ по Свердловской области, а в качестве 3-го лица на стороне ответчика-Госучреждение Свердловское региональное отделение Фонда соцстрахования, т.е. филиал Соцстраха откуда идут выплаты ежемесячные по утрате профтрудоспособности. Это указано в решениисуда. В судебное заседание-ответчик филиал-бюро МСЭ не явился и не было его представителя при вынесении решения. Привлеченный в качестве соответчика ФГУ ГБ МСЭ-был представитель по доверенности. Сейчас этот представитель соответчика подает кассацию в облсуд. Имеет ли право данное лицо-представитель соответчик на это полномочия. Ведь сам ответчик или его представитель не явился в суд и не просил суд отложить дело. Прошу дать точный ответ. Или решение горсуда должно было вступить в законную. Заранее благодарна. Силу.

Имеются истец и два ответчика - физлицо и юрлицо. Физик написал возражение на иск, подал его на судебном заседании и копию отдал истцу. Судья возражения приобщила к делу. Но представитель ответчика-юрика не явился на заседание, потому, вероятно, остался без копии возражений второго ответчика (физика).

Это нарушение? Или юрику вообще теперь копию не надо (хотя положено всем участвующим в деле), потому что сам виноват - не явился?

Есть ли смысл истцу спрашивать на след. Заседании, отправлена ли копия возражений второму ответчику? Если нет, то будет ли это еще одним основанием для того, чтобы ходатайствовать об отклонении этих возражений?

Суд апелляционной инстанции направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Рассмотрение дела повторно пока не состоялось. Ответчик подал кассация на решение суда по апелляции. Кассация принята к рассмотрению 06.11, а получена мною 12.11 з/п с ув. и просит представить возражения до 21.11 письменно в другой город. Что мне делать? Писать возражения в срочном порядке в кассацию или терпеливо ждать повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение