Продлить контракт до родов или вообще нельзя увольнять?

• г. Красноярск

Бухгалтер на срочном договоре принята на 1 год, Срок договора истекает 01.06.2012 г. Бухгалтер в настоящее время в положении. Роды будут 01.08.2012 г. Как правильно поступить? Продлить контракт до родов или вообще нельзя увольнять? Или просто расторгается контракт по условиям контракта 01.06.2012 г.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.