Продлить контракт до родов или вообще нельзя увольнять?

• г. Красноярск

Бухгалтер на срочном договоре принята на 1 год, Срок договора истекает 01.06.2012 г. Бухгалтер в настоящее время в положении. Роды будут 01.08.2012 г. Как правильно поступить? Продлить контракт до родов или вообще нельзя увольнять? Или просто расторгается контракт по условиям контракта 01.06.2012 г.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу службу по контракту сроком на один год, сообщила работодателю о нахождении в положении, в конце сентября этого года контракт истекает, продление на новый срок у меня будет на год. Правомерно ли будет не продлять со мной контракт на время отпуска по уходу за ребенком после окончания нового срока контракта? Чем это регламентировано?

Добрый день! Я нахожусь на гос. службе по срочному контракту. Сейчас я в положении, срок родов 12,03,2017 контракт истекает 01,04,2017, в отделе кадров мне сказали что после родов по истечении срока действия контракта меня уволят (не продлят контракт) . В своем регионе я считаюсь многодетной мамой (сейчас у меня трое детей все малолетние) есть ли у меня какая то возможность остаться на рабочем месте,

Моя жена работает в институте ассистентом по контракту сроком на 5 лет. Что будет если в момент окончания контракта она будет находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. С одной стороны срочный контракт расторгается по окончанию его срока, с другой стороны нельзя увольнять женщин во время декретного отпуска. Продлевается ли контракт на это время или она будет автоматически уволена?

Контракт истекает в декабре 2015 года, банковская гарантия обеспечения исполнения также в декабре. Строительство водохранилища по ФЦП продлено на год. В настоящее время проводятся работы по корректировке проектной документации, т.е. изменятся условия контракта (цена, объемы работ и т.д.) Генподрядчик не может продлить банковскую гарантию, можем ли мы продлить контракт в этих условиях или необходимо проводить конкурс.

Моя жена работает в институте ассистентом по контракту сроком на 5 лет. Что будет если в момент окончания контракта она будет находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. С одной стороны срочный контракт расторгается по окончанию его срока, с другой стороны нельзя увольнять женщин во время декретного отпуска. Продлевается ли контракт на это время или она будет автоматически уволена? На этот вопрос уже получен следующий ответ, но неясности остаются.

Существующие ответы:

11 января 2005 г. 07:

33

На самом деле нельзя увольнять беременных женщин по инициативе работодателя (статья

261 Трудового кодекса Российской Федерации). По инициативе работника (женщины) или по соглашению сторон можно (в том числе по истечению срока договора). Но в Вашем случае статьей 261 ТК предусмотрена следующая гарантия: при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Поэтому,

если Ваша жена подаст заявление о продлении срока трудового договора, то работодатель обязан будет продлить договор. Если заявление подано не будет, то трудовой договор прекращается в указанный в нем срок.

С уважением,

Гусев Дмитрий Владимирович

С этим ответом понятно, что если контракт заканчивается в момент беременности, то его можно продлить до декретного отпуска. А если он заканчивается в декретном отпуске после родов или в отпуске по уходу за ребенком. На каком основании тогда продляется контракт или он автоматически разрывается?

Как в данном случае должны поступить: оставить дослужить до окончания срока действия контракта или продлить контракт в июне по предельному возрасту.

Входит ли год срочной службы с срок контракта? И возможно ли расторгнуть контракт (контракт на три года), в случае нежелания продолжать службу по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сотрудником ФСИН России и в настоящее время нахожусь в положении (беременна) в сентябре мне нужно уходить на больничный до родовый, срок родов в ноябре, а в декабре заканчивается срок контракта. Может ли моя организация не продлить контракт? И как они должны поступить со мной на время отпуска по уходу за ребёнком?

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Ситуация. Я работаю по срочному контракту, срок контракта совпадает с уходом в декретный отпуск. Имеет ли работодатель не продлить контракт?

Контракт заканчивается 9 апреля, декретный отпуск начинается 14 апреля.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение