Как юридически оформить совместное владение совместно нажитым имуществом при отсутствии брака

• г. Зеленоград

Мы с мужем не состоим в браке, живем вместе более 10 лет. За это время построили дом. Как юридически оформить совместное владение этим совместно нажитым имуществом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна Николаевна не понятно из вопроса, на сегодняшний день дом узаконен? Если да, и собственником является супруг, то просто в Росреестре зарегистрировать сделку купли продажи либо дарения 1/2 доли.

Составить нотариальное соглашение о разделе имущества и определить доли в нём!

Либо зарегистрировать его в Россреестре как имущество в равных долях!

Владение совместно ещё не означает распоряжение, владеть можете, чем угодно, а потом муж оформит всёна себя и вам ничего не достанется!

Вы имеете право минимум на половниу, если бы были законной женой, а сейчас получается только гражданский отношения!

Либо вступайте в брак до момента оформления дома, либо составляйте нотариальное соглашение как о владении домом, так и его распоряжении в равных долях!

Уважаемая Анна Николаевна, Вы можете составить с Вашим мужем соглашение и определить доли в этом доме, например каждому по 1/2 или как Вам будет угодно.