Последствия невыплаты 350 000 рублей по разделу имущества - риски и ответственность

• г. Челябинск

При разделе имущества (незавешенное строительство) по мировому соглашению я обязалась выплатить бывшему мужу 350000 р в течении 6 мес. платить яне отказываюсь, порсто не уложусь в этот срок. Земля на которой находится незавершенное строительство оформлено на мне и 2 х несовершеннолетних детей. Имеются зеленки. Я нахожусь в декретном отпуске с 3 им ребенком. Что мне грозит в случае если я вовремя не выплачу эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В том случае, если одна из сторон мирового соглашения (независимо от причин) не выполняет условия мирового соглашения, утвержденного судом, другая сторона вправе требовать выдачи ей судом исполнительного листа для принудительного исполнения обязательства, для исполнения которого заключалось мировое соглашение. Порядок принудительного исполнения судебного акта регламентирован ФЗ "Об исполнительном производстве". В том случае, если исполнительное производство будет возбуждено, судебный пристав вправе, в частности, наложить запрет на совершение регистрационных действий (арест) в отношении недвижимого имущества должника, на которое обратить взыскание в установленном законом порядке. Предлагаю учитывать, что взыскатель вправе инициировать такие действия, в том числе и жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя. Надеюсь, что этой информации достаточно для принятия Вами обоснованного решения в отношении сложившихся гражданско-правовых отношений.