Как выписать несовершеннолетних детей из квартиры после раздела имущества, если решение суда отдает детей матери, а квартира достается отцу без детей?

• г. Самара

Как выписать родных несовершеннолетних детей из квартиры после суда и раздела имущества, если дети определены с матерью, а квартира отошла отцу без детей?

Ответы на вопрос (4):

Выписать детей из квартиры будет сложно судебная практика стоит на стороне защиты их интересов.

статья 292 ГК РФ

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

согласия органов опеки и попечительства не требуется но детей обычно выписывают куда-нибудь а не на улицу.

Здравствуйте. Поясните, каким образом "дети определены с матерью". Есть ли решение суда об определении места жительства детей?

Сегодня в 10:16

Спасибо, Наталья Викторовна! Поясняю, дети определены проживать с матерью решением суда по разводу супругов. Отдельного суда по определению местожительства детей не было. Адвокат исца-отца детей не воспользовалась этим определением, не заострив внимание при подаче заявления о снятии с рег. учета несовершеннолетних и дети теперь остались прописанными на жилплощади отца, по прежнеу, и это обстоятельство мешает истцу продать квартиру.. Районный суд предложил истцу направить обжалование в кассационный областной суд. Буду ждать обжалует ли суд.

Родных детей из квартиры родителя не выписать никак до их совершеннолетия. Даже если они фактически проживают с матерью.

Логика следующая: дети приобретают право пользования тем жильем, какое есть у их родителей.

Основанием для снятия с рег. учета является утрата права пользования детьми жильем.

Пока есть отношения "несовершеннолетний-родитель", утраты права пользования у детей не происходит. Соответственно, для выписки детей нет оснований.