Как взыскать 2000 рублей после ошибочного перевода на карту другого лица?

• г. Казань

Ошибочно перевёл деньги на карту другому лицу в размере 2000 рублей. Звонил по номеру телефона, возвращать отказывается. Так же писал в ват сап, не отвечает. Говорит что сам виноват. Как можно взыскать с этого лица указанную денежную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня. В данном случае взыскание суммы возможно только в судебном порядке, речь идет о взыскании суммы неосновательного обогащения. Это означает, что данный гражданин без законных на то оснований получил от Вас (ввиду ошибки) денежные средства. При этом правовых оснований получить от вас деньги у него не имелось, то есть у вас не было договора например. Аккуратно "намекните" в очередном сообщении, что в случае отказа вернуть незаконно полученные денежные средства вы инициируете судебное разбирательство, возможно человек "одумается"

В судебном порядке;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст документа "

Если отказывается, то можно взыскать как неосновательное обогащение, пишите письменную претензию, с требованием возврата денег. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.