Проблемы с регистрацией и получением патента - какую поддержку ожидать от МВД РФ?

• г. Москва

Гражданин Украины (не Луганск и не Донецк). 20 июля 2018 года заехал на территорию РФ. Подал уведомление о месте пребывании 24 июля через почту России. 6 августа обратился в ммц Сахарово за патентом. Оплатил госпошлину. Через рекомендуемых 20 дней, 27 августа приехал за патентом но мне под роспись вручили письмо с отказом (основание - предоставление ложных сведений и тп.). Выдачу патента приостановили. Как мне объяснили, проблема в отсутствии моей регистрации в базе данных. 31 августа обратился в МВД по г Балашихе с этим вопросом. К тому же оказалось, что у меня уже превышен срок пребывания т.к я ранее заезжал на территорию РФ. Вообщем 6 августа последний день. В территориальную базу в УМВД в Балашихе информацию о моей регистрации забили задним числом только по 6 августа. После этого я ещё 4 раза был в ммц Сахарово но регистрации во Всероссийской базе по прежнему не видно. После очередной поездки в УМВД по месту жительства мне пояснили что процедура может занять неопределенное время. В связи с выше изложенным, нахожусь в подвешенном состоянии т.к. хочу довести дело до конца. Принял решение ждать момента когда появлюсь в базе. А вопрос такой: выдадут ли мне патент если я обратился за ним в последний день регистрации?

В случае отрицательного результата и выезда на 3 месяца смогу ли после этого повторно заехать, оформить патент? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, не повезло Вам с регистрацией по месту пребывания, не занесли в базу или с ошибками.

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования,

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра,

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 - 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Выдадут, но штраф попросят оплатить (по п.7).

Хотел немного прояснить ситуацию. Касательно пункта 7 то сроков я не нарушал т.к. заехал в очередной раз 20.07.2018, а обратился 06.08.2018. Просто суммарно 90 дней истекли 6 августа в день моего обращения за патентом (я заезжал ранее в период с 27.04. по 07.07.2018). Но в любом случае спасибо за ответ.