Обманутый покупатель - iPhone, объявленный как новый, оказался восстановленным

• г. Калининград

Приобрёл iPhone в магазине. Узнал у двоих продавцов новый ли он? Они ответили да конечно. Я заплатил за товар. После чего мне предоставил гарантийный чек чтобы я подписал его. Я забрал мобильный и через пару дней я понял что на телефоне не работает Applepay . Прийдя в магазин продавец мне ответил «так он восстановленый» . В договоре я прочитал что телефон является восстановленным и так как я подписал я согласен со всеми условиями. Но на сайте объявлений было указано что телефон абсолютно новый что мне и сказали продавцы.

Ответы на вопрос (2):

Ну, Здесь только так:

на сайте обеспечить доказательства через нотариуса.

Затем претензию, что обманули, ввели в заблуждение, на сайт инфа такая то...просите расторгнуть договор, вернуть средства в срок 10 дней.

Но Вам надо доказать связь между продавцом и сайтом, что это именно они такую инфу выдают..

Доброго времени. Даже если мобильный и восстановлен, даже если об этом указано в гарантийном талоне, это не лишает продавца от ответственности за отсутствие некоторых функций в товаре, о которых Вы предупреждены не были. Следует направить продавцу мотивированную претензию со ссылкой на ст.ст. 12, 18 Закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денег, плюс компенсацию морального вреда. Срок удовлетворения требования по претензии - 10 дней, в противном случае Вы имеете право начислить неустойку продавцу в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки возврата.