Что мне делать в данной ситуации. Я военнослужащий, служу в войсковой части, расположенной в г.

Что мне делать в данной ситуации.

Я военнослужащий, служу в войсковой части, расположенной в г.Москве, прописан по части (в ОВД такую прописку называют "по забору"), жилья у меня нет, снимаю комнату, недавно женился, жена - гражданка Украины. Где и каким образом я могу ее зарегистрировать, чтобы решать вопросы с получением гражданства РФ в порядке регистрации и куда и какие документы, в моем случае, необходимо подать. Заранее благодарен.

вопрос №1459
прочитан 18 раз

Здравствуйте! В соответствии со ст. 15.3 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих" (с последующими изменениями и дополнениями) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.

Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения.

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.). Список документов, необходимых для регистрации, вы найдете в указанных Правилах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X